Религия, вера
После акции с ПОЯСОМ, меня терзает вопрос: почему экстремизмом называют все остальные религиозные течения?
это все бизнес! а дальше думайте сами!
Религиозность "украшение" России.
может поэтому? Напряжённая социальная обстановка вокруг деятельности «Свидетелей Иеговы» в Таганроге, Неклиновском и Матвеев-Курганском районе Ростовской области сложилась задолго до начала судебного процесса. Повсеместно отмечались грубые оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и последователей традиционных для России конфессий. Особая агрессия проявлялась в тот момент, когда кто-либо из вступивших в беседу со «Свидетелем Иеговы» сообщал, что является Православным христианином.
Навязчивость, грубость «Свидетелей Иеговы» во время ведения своей прозелитической деятельности стали визитной карточкой таганрожских «Свидетелей Иеговы» . Некоторые обращавшиеся с жалобами как в правоохранительные органы, так и к священнослужителям Таганрогского округа, отмечали тот факт, что «Свидетели Иеговы» не просто стучатся и звонят в двери, но, после того, как жители отказываются их слушать, они в иных случаях просто классическим приемом вставляли ноги в дверные проемы стремясь проникнуть в частные жилища. Этот факт был отмечен, в частности, такой прямо скажем, не совсем обычной в подобных процессах фигурой, как таганрогский баптистский пастор Иван Аханов. Вообще, можно говорить, что процесс носил поликонфессиональный характер. И в этом, наверное, его главная характерная особенность, убедительность и даже сила.
Дело в том, что стороной обвинения для дачи показаний были приглашены не только православные священнослужители и миряне, имевшие негативный опыт общения со «Свидетелями Иеговы» , но также и представители римо-католической церкви (настоятель Ростовского-на-Дону римо-католического прихода Тайной Вечери священник Михаил Нуцковский) и упомянутый выше таганрогский пастор ЕХБ И. В. Аханов.
Адвокаты пытались представить суду дело так, что у Русской Православной Церкви конфликтные ситуации складываются абсолютно со всеми иными религиозными организациями. Так, при опросе свидетеля И. В. Аханова, адвокат, ожидая подтверждения своих мыслей, спросил о современных взаимоотношениях в Таганроге Русской Православной Церкви и баптистов. На что последовал чёткий ответ, что на современном этапе конфликтных ситуаций, требующих разбирательства в суде, у православных с баптистами нет. Существующие же доктринальные различия не приводят к ненависти и взаимным оскорблениям. В своих показаниях отец Михаил Нуцковский пояснил, что уже многие годы проживает на территории Российской Федерации, и вынужден был столкнуться с малоприятным фактом – представители ни одной из религиозных организаций не ведут себя так враждебно и агрессивно, как «Свидетели Иеговы» ; проявляется это как в устных высказываниях, так и в многочисленных иллюстрациях в литературе «Свидетелей Иеговы» , где римо-католические священнослужители всегда изображаются либо в карикатурном, либо в зловещем виде.
Подобные заявления иеговистов были далеко не самыми жесткими на данном процессе. Даже во время моего выступления на суде в качестве свидетеля обвинения, адвокаты со стороны ответчиков не стеснялись в выражениях и в присутствии судьи с неприкрытой ненавистью клеветали на Русскую Православную Церковь
А им просто деваться некуда. Не себя же экстремистами называть.
Им можно позавидовать. они блаженные.... Ну, а если серьезно. это определенный контроль.... Политика....
простие, а что за акция с поясом? я что-то пропустила интересное?
Ксюша Пасеева
поясом Богородицы...