Религия, вера

Насколько человек, считающий себя верующим (то бишь христианином)

не участвовать в суде над преступниками, избившими его и ограбившими некоторое время назад?И должен ли он испытывать чувство вины, если он уже поучастовал в таком суде, в результате чего нападавших на него людей наказали чрезмерно строго (даже если бы они это и заслуживали полностью с точки зрения российского законодательства) ?
Судил не он и присутствовал в качестве потерпевшего, поэтому в таком поведении нет ничего предосудительного. А суд приговорил по закону. Другое дело, что есть ли в душе у него хоть частичка сострадания к наказанным и не поселилось ли в сердце его ожесточение ко всем людям и злорадство за возмездие ?
Виктория Таргын
Лучший ответ
в следующий раз они будут думать.... а если будет безнаказанность, на улицу без ружья не выйдешь
Никита Крылов
Кашка очень вкусная все мы очень дружные
едим 5 ЛА ЛА
Alexander Falkowski
в библии есть о законопослушности. Будь законопослушным: раз вызывают, то иди. А про чувство вины.. . так ты договоришься до маразма. Например, мать, рождая дитя, испытываети боль. По-твоему, дитя виновно перед ней за эту причиненную боль? Не морочь голову. Вот закон: не убий. категорично и безусловно. Все Кодексы - этоподзаконные акты, созданные уже человеком, чтобы оправдать убийство. Ты имеешь 21 Заповедь Божью на сегодня. Это - Закон. Живи по Закону.
Анна Горшкова
то что подал в суд-правильно. и наказание это они себе сами выбрали, и жизнь такую тоже сами выбрали!
чтоб так не переживать надо в скит уйти, иначе в нашем мире нельзя, здесь законы есть.
Cергей Бугреев
Мне кажется нет части вопроса.
Что сделано - то сделано, мне кажется, чувство вины испытавать он не должен, хотя душа говорит о своем. Вы же не знали, что их так накажут, вы просто были откровенным...?