Религия, вера

навеяло ответами: какую опасность таит в себе вера в приметы?

Вася Хайк
Вася Хайк
33 102
А вдруг они все-таки сбываются..))
Алексей Ямшанов
Алексей Ямшанов
1 649
Лучший ответ
Опять же.. . о чём мы говорим?? ?
Есть приметы основанные на наблюдениях, а есть суеверия уровня "перед экзаменом нельзя мыться".
Суеверия - вредны тем, что человек тупо верит в них отключая мозг.
НП
Нина Перская
54 500
Суеверие - суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи и т. п. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры.

Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения.

Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18, 10-14; 1 Тим. 4, 7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником.

Приметы

Многим из христиан (суеверие) кажется делом безвредным - склонять к нему слух, собирать приметы, слушать истолкователей примет. Чихнул кто-нибудь на слове говорят: и это имеет значение. Кого-нибудь сзади назвали по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда - все это помеха. И люди весьма серьезные, ожидающие Судию с небес, легко впадают в этот вредный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся этому.

Это враг издевается над человеком: если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, - он отскочит, отвернется, зажмурит глаза. Что бедственней такой жизни - все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу к Богу?
Святитель Василий Великий.

Если есть (суеверия) у язычников, это нисколько не удивительно. А когда поклоняющиеся кресту, приобщающиеся неизреченных таинств и достигшие мудрости держатся языческих обычаев, это достойно слез.

Суевериясмешное и забавное внушение сатаны, впрочем только не смеху, но и геенне подвергающее обольщающихся.
Святитель Иоанн Златоуст.

Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам) . Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу) , то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления.

Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души.
Святитель Иоанн Златоуст.

Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами.
Святитель Василий Великий.
паранойя))))
Вы вне опасности...
Umed Jobirov
Umed Jobirov
94 349
Если смотреть с религиозной точки зрения, то получается, что верующий человек верящий в приметы сомневается в промысле божьем о нем.
А с житейской точки зрения, просто не зачем забивать себе голову всякой ерундой и подстраивать свою жизнь под упавший ножик или пробежавшую черную кошку -:))
Татьяна Яшина
Татьяна Яшина
31 716
Никакой опасности суеверия не таят. Они просто влекут в погибель, подменяя веру, в промысел Божий, на бесовские наваждения. Никакой опасности в суевериях нет. Пусть себе будут как прельщения и искушения. Смерти подобно добросовестно в них и остаться ...до смерти второй - окончательной.
Пока ожидаешь чтобы все знаки обещали благоприятный исход - твое место в "стране чудес" может быть занято тем, кто не верит в приметы.
Приметы, есть опыт.. . У опытных приметы есть закон природы.. .
Изучаем, открываем все новые, и примечаем всегда взаимосвязь.. .
Естественные приметы и есть знание природы, науки.
Lucia Ziemer то есть если по вашим словам приметы есть опыт: про черного кота правда что ли?
Маринка Игнатьева Приметы имеют значение, только когда они количественно определены, числа и цифры, вот самые главные приметы: 7 является счастливым числом. Это очень сильное число с точки зрения нумерологии.
Мир был создан за семь дней.
В неделе семь дней.
Существует семь добродетелей.
В молитве «Отче наш» семь стихов.
Семь возрастов человека.
Христос произнес последние семь слов.
Фазы луны меняются каждые семь дней.
Римляне верили, что если разбить зеркало, вас ждут семь лет несчастий - это суеверие сохранилось и в наши дни.
Что реальные предметы заменят собой бесовское наваждение.
Максим Мальков
Максим Мальков
24 344
Стать несвободным в выборе деятельности.
ZU
Zharas Umargaliev
5 552
суеверный человек все время находится в страхе, становится рабом своих суеверий, и легкой добычей для сатаны.
Вася Хайк Сатану боится тот кто верит в него.
приметы бывают разные в хорошие верьте .плохие не замечайте.
Они начинают сбываться. Сначала штук 5 хороших, потом... в лучшем случае получите зависимость. Хотя и это тоже очень неприятная вещь.
зонтик в руках мешается )))
Суеверный человек находится в плену своих предрассудков. Он везде видит опасность, чёрная кошка, пустое ведро, разбитое зеркало и т. д.
Но интересно, что суеверный человек даже выглядит нелепо. Со мной произошёл случай смешной. Однажды разговаривала с одной женщиной, кстати, православной. Она мне стала рассказывать, какая она преуспевающая, всё-то у неё хорошо и в этот момент она стала неистово плевать через левое плечо, а там стояла моя подруга. Подруга, конечно, тактично обратила внимание на её суеверие, но женщина и глазом не моргнула.... да бывает.

Похожие вопросы