Самая первая ассоциация: "Cujus est regio, illius est religio" - "Чья земля, того и вера" :)
Затем - ассоциация с Реформацией (но тут у меня очень много ассоциаций намешано) . Смогу подробнее ответить в комментариях, ежели пожелаете.
Религия, вера
Какие ассоциации у вас возникают от слышания слова "протестанты"?
Вадим Дьячков
Желаю ))
Меньше обрядов, больше веры, наиболее вменяемое поведение среди христиан.
В массе конечно.
А одна вполне конкретная протестантка меня уже достала своей "любовью"... неофит видимо.
В массе конечно.
Вадим Дьячков
Во всем соглашусь, кроме веры...
Протест против католической церкви, против владычества Папы.
Крика и шума.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.
протестанты берут как идеал христианской жизни христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов, время когда церковная структура еще не существовало. Когда в Римской Церкви происходили большие отклонения от христианского духа и учения, то протестанты отказались от всего в Церкви, за исключение Библии (Священного Писания) и все очень упростили. Так как они не признали великих святых духовных учителей и руководителей Церкви, то у них появилась неопределенность и неустойчивость в учении и начались расколы. Эта неопределенность существует до сих пор. У протестантов постоянные споры насчет Библии, что значит это и что значит то. В то время когда православные пользуются двух тысячелетним опытом Церкви и занимаются духовным и нравственным самовоспитанием, энергия протестантов уходит на междоусобицу.
Несмотря на все это протестанты (как и Римо-Католическая Церковь) считают себя истинными «христианами» , а православных и католиков нет.
К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных, а православных которые в течение 2000 лет сохраняли веру в ее оригинале, какой то мутацией христианства. Как и все западные народы, они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. При случае они говорят, что в Библии написано, что Россия нападет на Израиль, Америка защитит Израиль, будет большая война и настанет конец мира.
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649
Священник ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ
ПРАВОСЛАВИЕ - ПРОТЕСТАНТИЗМ
штрихи полемики
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
Протестанты поучают русских.
Священник ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ
ПРАВОСЛАВИЕ - ПРОТЕСТАНТИЗМ
штрихи полемики
Елена Кривошапова
Слышал звон, да не знаешь где он! Все поем с чужего голоса? Когда будешь сам мыслить?
После этих Ответов протестанты ассоциируются с клиническими идиотами.
Виктор Петинов
В зеркало давно глядел, И-т?
Католические раскольники :)
я сразу вспоминаю отца основателя этого движения.. Лютера... так вот он например считал что полезно громко пердеть и кидался чернильницей в чертей.. которых видел представте себе даже вроде трезвый... и это ещё далеко не всё...:-)
Ирина Доменнова
ого откуда инфа?
Марина Андреевна
Фаиночка, у Лютера были вполне объяснимые основания кидаться в черта чернильницей. Но ежели Вы не веруете, то Вам его не понять :)
Впрочем, в поведении он и вправду часто был весьма грубым и несдержанным...
С романами Дюма ...