Религия, вера
"Христианство принесло просвещение и науку" - это утверждают христиане!!!
Но почему если я ложу на одну чашу весов античную философию, а на другую христианскую теологию, то христианство демонстрирует вершины невежества и суеверий?
Христианство принесло упадок античности, мракобесие и костры инквизиции.
Все последующие достижения человечества-это вопреки христианству!
Не думаю, римляни проводили опирации по трепанации черепов, а христиане лечили кровипусканием и молитвами.
А что в этом плохого?
Нужно еще знать, куда идти.
Количество не всегда означает качество.
И упадок настоящих ценностей в 20 веке подтверждает это.
Нужно еще знать, куда идти.
Количество не всегда означает качество.
Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт, Паскаль, Ньютон, Менделеев.... вот небольшой перечень великих ученых считавших себя добропорядочными христианами. Какое отношение они имеют к невежеству и суеверию затрудняюсь сказать.
P.S. У каждой медали две стороны.
100% Иринка ***)
С таким же успехом можно Галилея, Бруно, Коперника назвать христианами. И всех прочих что жили в эпоху возрождения (античной культуры) начиная от Эдисона - изобретателя лампочки и заканчивая всеми Нобелевскими лауреатами. Ваш список лиш перечень ученных что жили и творили не благодаря христианской болезни а вопреки ей!
если вспомнить шумеров и майя, то пункт про пргосвещение и науку сам собой отпадает!
И действительно, задолго до христианства такие государства, как Египет, Греция, Рим, ну и Китай.. . обладали гораздо более высоки уровнем культуры, чем раннехристианские государства. А философия развивалсь там, где не было догм и до тех пор, пока их не было.
Глупости говорите. Учите историю.
Монастырь - это место где жили и работали ученые средневековья. Там тщательно хранились и переписывались книги всех известных авторов (в том числе мусульман и иудеев) о всех известных тогда отраслях знания. Эти знания ими тщательно сохранялись и преумножались. Вся методология современной науки рождена в этих монастырях монахами-учеными.
Невежество там ---где ничего не знают о БОГЕ и не имеют духовного роста, поэтому они стараются убедить тех, кто желает знать что-либо о БОГЕ и христианстве подобной характеристикой о христианах, которая не соответствует действительности, чтоб люди воспринимали христиан в ложном свете--- называя их вершиной невежества в котором сами находятся, так как являются духовно--мёртвыми а значит и невеждами в духовных знаниях.
Истинное христианство дает людям знания и свободу от суеверий и невежества, как сказал Иисус Христос: «Позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).
Конечно, церкви далеки от этого.
100% Иринка ***)
Правельно сказать христианство далеко от мудрости язычества!
не-не-не.... фраза правильная, но незавершенная) ) Полностью звучит так: Христианство принесло просвещение и науку.. . в жертву мракобесию и корыстным интересам церковно-политической верхушки.
Из-за него мы на 1500 лет отстали в плане науки. А про культуру и искусство вообще молчу. Эти стремные иконы, которые рисовали все, кому не лень, храмы - клоны, жития всятых, - бред сумасшедшего
Вспомните кто-нибудь серию Южного парка про Марклар! Это планета на которой живут себе мирной жизнью марклары и нет у них ни войн, не религий, ни прочего марклара. А на земле по-сравнению с Маркларом сущий ад. Да-да-да. Но на самом деле всё не так мрачно)) ) Далеко не всё)))
А вообще я понял только что смысл религии! Она нужна чтобы помогать человеку в сложные моменты жизни. А когда всё хорошо, она ему НАААХУЙ не нужна. Причём под религией я понимаю не веру в Бога, а всё остальное что там есть. В Бога я верю всегда))) ) Хыхыхых))))) ) Вот. А когда религию вклинивают в обычную жизнь человека - это настоящее издевательство и извращение!!!! Да хранит вас Джа)))
вообще то да) иначе не было бы эпохи возрождения