Религия, вера

Почему буддизм стал мировой религией?

Всё просто, потому что она соответствует критериям ОПРЕДЕЛЕНИЯ "мировых религий" созданным ООН, или точнее ЮНЕСКО.
Екатерина Одна Такая
Лучший ответ
"Смотрите благожелательно на все сущее, пусть каждое ваше слово будет спокойно, приветливо, благосклонно: путь каждое ваше действие служит исправлению ошибки, развитию добра. "
Гаутама Будда

"Никогда не следует хулить чужую веру, а также не следует делать вреда другому. Надо уважать в другом веру, хотя бы и противную вашим убеждениям. "
Гаутама Будда

Царь Ашока империи Мауриев (273—232 до н. э. ) обратился в буддизм после того, как он учинил кровавую расправу над территорией Калинга (штат Орисса) на востоке Индии.
Раскаиваясь в содеянном, царь решил обратиться к вере и построить многочисленные ступы и колонны в знак уважения ко всем живым существам, и чтобы побудить население
следовать Дхарме. По всей стране он построил дороги и больницы. В это время буддизм стал распространяться за пределы Индии. Согласно колоннам и ступам с надписями короля Ашоки, эмиссары были посланы во все страны с целью
проповеди буддизма, а также в греческое царство на западе (соседнюю греческую Бактрию, но, возможно, и далее до Средиземноморья.
Из Индии буддизм распространился во многие страны Азии, в VII в. пришел в Тибет, где стал основным вероучением. В XIII в. буддизм появился в Монголии.

В XVII в. из Северной Монголии тибетская школа Гелуг проникла в Забайкалье, входящее в состав Российской империи, и получила распространение среди бурят – одного из монгольских племен.
В настоящее время буддизм распространен в Тайване, Таиданде, Непале, Китае, Монголии, Корее, Шри-Ланке, России, Японии. Также тибетский буддизм успешно развивается в
западных странах.
Шумкар О.к
В Его основе - сострадание - естественно пресущее человеку...
Ракшас
буддизм обращается прямо к сознанию человека.. где кроются причины страданий.. и предлагает путь избавления от них
буддизм не укрепился на родине и распространился среди множества народов! Самых разных культур!
Потому что буддизм не национальная религия. Исповедовать буддизм может любой человек, чего не скажешь к примеру о иудаизме.
Denis Dimitriadis
Китайцев уж очень много :) Как им отказать:)?
Потому что центральная фигура буддизма – это вовсе никакой не бог, а просто человек, который смог познать собственную природу и поведать об этом другимю
только ислам истинная религия