Религия, вера

Православные в один голос утверждают что только почтают иконы :-)

Но тогда почему есть разница старинная икона и новая и намоленая и что значить кусок дерева и краска могут совершать чудеса от старости и того что на нее молились долго ?это значит Бог становится обязан помогать тем кто просит через эти иконы в большей степени ?
Мусульмане в один голос утверждают что только почтают коран :-)
А почему так переживают, если какой-то псих в Америке собрался сжечь его?
Всего-то кусок бумажных листов и типографской краски
Алёна ....
Лучший ответ
Любовь Емельянова + 1000 за ваш ответ. Он идеален.
Саят Кадерманов Всего лишь потому, уважаемый Куздра, что на этом куске бумажных листов содержится информация религиозного характера,Священное Писание,данное нам Всевышним, вот поэтому и нужно обращаться с этим бережно.
Ну, вам же, не без разницы, какой камень почитать) . Вот только чудес не бывает от него.

Aida Abdieva
Анастасия Гениевская лысые чувачки - не понимают что их просто на капусту лжепророк развёл
Татьяна Ткаченко Мы камни не почитаем некоторые из нас просто трогают его ручками
вам кстати Б_г тоже НИЧЕГО не обязан... и если вы думаете что пять раз в день будете к нему приставать и за это он вам то или другое то таки не надейтесь..: -)...он ваще никому ничего не обязан...
Если бы у вас не было бы Каабы, направления на неё при молитве и хаджа вы могли бы иметь право приставать к ПЦ и к КЦ.
Икона, святые, мощи это окна в духовный мир так же как Кааба и святой Муххамед, могила и мощи Муххамеда.

А должен ли Аллах помогать тем, кто просит через Коран или Муххамеда?
А не загораживают ли они от Аллаха мусульман?
Лёха Щербина
Чудеса совершает не кусок дерева, а тот Святой, который изображен на иконе
А дальше - тонкоинформационные "технологии"
Ольга Екимцева
люди должны почитать природу
Что вам непонятно? Это реальность, Бог и исцеляет и благословляет, есть молитва одного а есть тысяч людей и там где больше людей молится, там возрастает благодать Божия, от этого и различия между иконами.
Almagul Nurken
Татьяна Бельская А разве то, что, например, есть разница молитва одного и есть молитва тысяч это не часть идолопоклонничества?
посмотри мироточивые иконы в монастырях, хотя бы в Киево-Печерской Лавре
Евгений Доронин иконы - иконами, но про Бога забывть не надо.
Религия это как известно связь с Богом. Думаю, что иконы выполняют роль "каналов" связи.
православные молятся не иконам, а тем святым, которые на них избражены, а икона, просто напоминание о них, чтобы образ святого не стерся из памяти и был у всех людей одинаков (так же, как Вы, когда смотрите на фотографию своего ребенка вспоминаете его самого, а не кусок бумаги, на которой он изображен )
старинная икона ценна тем, что связывает человека со всеми теми, кто ранее на нее молился и получил от нее помощь, это вселяет уверенность, что и ты тоже по обетованию эту помощь получишь, а Бог смотрит на душу человека, насколько искренна его просьба и полезна для него
Почитают не иконы, а тех кто изображён на них.
Это самое настоящее колдовство . Очень древнее . Очень сильное . Но колдовство . Мы уже общались с Вами на похожую тему . Так что просто так я говорить не стану .
Даже Бог никому ни в чем не обязан... смотрите на древние иконы, как на произведения искусства... а попробуйте еще сходить на выставку икон, если Вы сможете ощутить эту ауру, когда в одном месте находится очень много древних икон. Верующие люди обращаются чаще всего к тем, кто на них изображен.
христианство + язычество (поклонение идолам) = иконы