Религия, вера

В чём конечный,итоговый смысл жизни индивидуального сознания,если допустить,что Бога нет?

Карьера, наслаждения и так далее - это дела текущие и смысл их проходящий. Если предположить, что Бога нет, то каков конечный смысл жизни? Только не говорите красивых штампов, вроде того, что "оставить след на Земле", "всё передать детям" - в большинстве случаев за этими фразами ничего не стоит, в лучшем случае они остаются программными заявлениями.
..точно заметели.. ибо чувство вечности живет в каждой душе и дается Богом.. и у атеистов оно есть.. от того и придумывают много ереси.. мы свой рай на земле построим.. видели мы все эти "раи"..
Костик Калмин
Лучший ответ
А что на существовании или отсутствии бога свет клином сошелся? Есть мировоззрения, никак не зависящие от идеи бога (богов) . Буддисты, например, считают своей целью разорвать круг сансары и достичь состояния Будды. Чем не смысл жизни индивидуального сознания? Или, например, вместо традиционной смерти сгореть в огне изнутри, сохранить при этом самоосознание и получить полную свободу. Тоже вполне адекватная и достойная цель.
В чем конечный итоговый смысл жизни индивидуального сознания, если предположить, что бог ЕСТЬ? В смысле жизни бога?
из пустого в порожнее
оксана роговая Прожить праведно, а потом попасть в Царствие Небесное и там жить вечно, не видя горя и греха.
максимально использовать свой жизненный ресурс
зачем вам смысл? вы таки не можете найти смысла в собственной жизни?
Roman Toshev
смысла жизни нет, приходиться придумывать его себе самому)
неужели их нету кроме бога?
Юлек Миронова
Если Бога нет, то все бессмысленно, безнадежно и бестолково. Ну как бессмыслица могла породить этот мучительный поиск смысла?

Одно это наводит на мысль, что мир создан с определенной целью. И эта цель - любовь.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного.. .
Возлюби Господа Бога твоего...
Без Господа смысла нету.
Что значит "если допустить, что Бога нет"? КАНЕШНО ЕГО НЕТ, может и был, но сейчас нет, он или погиб, или бросил нас, что почти одно и тоже
Без веры жизнь бессмысленна. Поел, попил, поспал-умер, зачем жил? Если Бог есть, смысл жизни в следующей жизни.
Красиво умереть..
Ирода Якубова
чтобы накормить червей. и заставить других рыдать
Если Бога нет, то жизнь возникла случайно, а тогда она смысла не имеет. Пусть подумают об этом атеисты и агностики.