Религия, вера

Вот верующие говорят, что бог есть. Но если допустить, что Бог есть, то кто тогда сотворил Бога?

Бог это высшая форма материи, пространства и времени объединенных информационным полем. Религия это доступная для земных аборигенов форма познания его на данном этапе их развития. И только полностью недоразвитые особи - атеисты могут считать, что столь совершенный мир мог развиться и неживой односложной материи сам по себе.
Николай Петров
Лучший ответ
Любопытно, что для верующих утверждение "Бог был всегда" является абсолютно естественным и не вызывающим возражений. А вот утверждение "Вселенная была всегда" почему-то воспринимается ими в штыки, Вселенную обязательно должен был кто-то создать. Почему предпосылка "Сложное не может появиться само по себе" относится только ко Вселенной, но не к богу - это главная тайна мира.
И.
Илья ....
Бога нет, есть природа. Верующие дураки, не верь им.
Это который из богов, тетраграмматон, что ль? Но ведь когда были боги египетского, греческого, римского пантеона, тем более, когда были шумерские боги и пр. тетраграмматона еще и в помине не было, никто его и не знал, а Земля-то была, и люди были, и верования их были. Но потом его создали людские умы на базе всех предыдущих богов. На пустом месте никогда ничего не возникает.
Кот Компот
Они утверждают, что жизнь не могла появиться просто так, но зато бог мог. Где логика?
Елена Елена
А кто сотворил природу и материю? Сами появились, случайно? В вечную природу или материю легко люди верят, а в вечного Бога нет!
Динара Розлер
Сам появился
Мария Бондарь
Это атеизм поставил так вопрос, что верующий это тот, кто признает существование Бога. Вера для верующего вообще не о том, хотя и подразумевает. Дьявол с чертями с Богом лично встречались до падения, так что же они более верующие чем люди, что добро делают? Преподавать всё в плоскости причинно-следственных связей - это удел атеистов и научных сотрудников. Да что уж говорить о том, что и сама наука под своим строгим взглядом методологии перестает быть таковой. Или пропуская этот спич можно сказать научно - вопрос поставлен не корректно. В Варшаве даже один философ развивал раздел логики - логика вопросов...
Karina Suvorova
купи слона все говрят бог есть а ту слона все равно купи!
Еркин Кошбаев
Никто его не сотворял. Люди придумали вот и все.
Верующие не просто говорят, что Бог есть, но и что Он НЕ СОТВОРЕН.

Выражение "всегда был" не вполне корректно, поскольку понятие "всегда" относится ко времени, а время сотворено вместе с миром (Бог его сотворил вместе с пространством и материей). Бог ВНЕ времени; так что просто "НЕ СОТВОРЕН".
По этой же причине нельзя сказать, что Он Сам появился. Поскольку тогда получается, что было время, когда Его не было, и тогда время - извечная категория и даже Бог находится внутри его.

PS ферштейн? :)
Люди слишком мелкие для этого вопроса. Вот мы изобретём машину времени и сверхсветовой двигатель - может что и узнаем.
Бог был всегда, поэтому его никто не мог сотворить.
А вселенная по Вашему могла сотвориться сама по себе из ничего? )
Есть вещи находящиеся за гранью понимания современного человека. Только гордыня мешает признать это человеку.
Всё что знают верующие, о происхождении Бога-написано в Библии, можете прочесть.