Конечно они могут помогать, но только в некоторых случаях.
В каких точно не знаю.
Но они не переживают о том как мы льем слезы.
Религия, вера
Точно ли нас могут видить наши успопшие родные, могут ли помогать нам? Переживают ли они, как мы тут на Земле льем слезы?
со смертью тела душа не умирает
Да, поэтому Церковь призывает не проливать чрезмерно слезы и не допускать уныния и тоски об ушедших, а молиться за них. И многие ушедшие души страдают за нас от наших слез.
увы, помочь можем им только мы
Желая разобраться в состоянии умерших, мы должны помнить, что у нашего праотца Адама не было души. Он сам был душою. Внушающим благоговение образом Бог создал человека — душу — из основных элементов земли и затем вдохнул в него «дыхание жизни» . В Бытие 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Жизнь Адама поддерживалась дыханием. Однако дыхание жизни, которое Бог дал Адаму, означало намного больше, чем просто циркуляцию воздуха в его легких. Библия говорит о «духе жизни» , или «жизненной силе» (НМ) , действующей в живых созданиях на земле (Бытие 7:22).
Что такое «жизненная сила» ? Это искра жизни, которую Бог вложил в безжизненное тело Адама. Дыхание же поддерживало эту силу. К чему тогда относится слово «дух» в Псалме 145:4? В этом стихе говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» . Употребляя слово «дух» в таком контексте, писатели Библии не имели в виду неосязаемую душу, которая продолжает жить после смерти.
«Дух» , который выходит из человека при смерти, — это жизненная сила, берущая начало у нашего Создателя (Псалом 35:10; Деяния 17:28). Эта жизненная сила не имеет характерных особенностей человека, жизнь которого она поддерживает, так же как электричество не обладает свойствами оборудования, работу которого оно обеспечивает. Когда человек умирает, дух (жизненная сила) перестает поддерживать жизнь в клетках его тела; это похоже на то, как гаснет свет, когда отключают электричество. Когда жизненная сила перестает поддерживать человеческое тело, человек — душа — умирает (Псалом 103:29; Екклесиаст 12:1, 7).
Бог ясно объяснил согрешившему Адаму, что такое смерть. Бог сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Куда должен был возвратиться Адам? В землю, в прах, из которого он был создан. Когда Адам умер, он просто прекратил свое существование!
В этом отношении человеческая смерть не отличается от смерти животных. Животные — тоже души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа, или жизненной силы (Бытие 1:24). В книге Екклесиаста 3:19, 20 мудрец Соломон сказал: «Как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание [«дух», ) у всех, и нет у человека [что касается смерти] преимущества пред скотом.. . Все произошло из праха, и все возвратится в прах» .
если Вы за них молитесь, то не можете не почувствовать этой связи
Нет не могут так говорит Библия.
А вот я вам скажу, что видят и переживают. Потому что сама была на их месте. А знаете что такое душа-это то же самое тело, но только как воздушный поток, у которого есть голова, руки, ноги и т. д. А также имеется сознание. И по ту сторону я вам скажу жутковато, когда ты понимаешь и видишь себя и окружающих со стороны. И душа имеет те же самые страхи, т. е. обладает всеми чувствами присущими человеку. Самое главное в таких случаях научиться владеть своим телом, мозгом, сознанием и душой, что меня и спасло. А так кто его знает может быть и не писала бы эти строки. Ведь человек-это триединая система (Дух, Душа и Сознание) . И Бог есть, только не каждый человек с ним тесно связан. Вот я например, в возрасте 11 лет, на уроке русского языка вошла, если можно так сказать, в транс, причём я для этого ничего не делала. И в это время как будто бы оказалась в своей голове, вокруг я всё видела, но не слышала. Но услышала голос, мужской как из банки. И он мне сказал приблизительно 8 предложений. Ощущения были такие, как будто он мне дал какое-то задание. И только сейчас спустя много лет я нашла ответ на этот вопрос. Так что живите так, чтобы там за нас не было стыдно. Бог призывает нас к тому чтобы мы были осторожными, берегли себя и других. Все в наших руках. А вот бог сам решит, жить этому человеку или нет. Чем больше грехов тем сложнее от них избавиться. Но Бог готов простить даже тем кто приступил все законы, во благо остальных людей, в том случае, если этот человек одумаеться. Так что верьте в Бога и прислушивайтесь больше к голосу своего сердца, а не к голосу соседки с лесничной площадки.