Религия, вера
Христос Воскрес телом? Ведь душа бессмертна,в христианстве?
Именно телом. Если верить Евангелию Его тело осязал Апостол Фома.
да, непросто выходит.... воскрешением он как бы демонстрировал наличие жизни после смерти.. . хотя за 1000 лет до него Одиссей общался с бестелесными душами мертвого Агаменона и Ахиллеса.... т. е. древние и так вполне себе допускали, что душа выходит из человека и живет.... с одной разницей: считалось, что в Царстве Аида души мечутся в безумии без памяти о своей земной жизни.. . лишь кровь жертвенного животного могла на время вернуть им рассудок и память.. . Т. е. фишка не в том, что Христос воскрес, а в том, что при этом, находясь в ином состоянии сохранил память и ориентацию в пространстве.... Ведь "жизнь вечная" подразумевает под собой именно сохранение субстанцией после смерти памяти о своей земной жизни.. . Именно этот нюанс кажется очень важным для людей, страшащихся смерти
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: "первый человек Адам стал душею живущею"; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Марина Марченко
Вот он и ответ: "Будут другие тела"
Ну ты даёшь! А чем же ещё можно воскреснуть? Именно воскрешение Исуса и явилось причиной возникновения новой религии - христианства.
Гоздик Андрей
Вот хочу понять,как он воскрес.. ) Спасибо за комментарий!
Вряд ли сын Бога мог мучаться и умереть, как человек. К тому же даже для человека висение на кресте не самая мученическая смерть, хотя для человеку она .доставит огромные мучения.
Гоздик Андрей
Признаться честно.. если бог подчинён страданию.., то Страдание и есть Бог. У этого казуса должно быть объяснение..!
"Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлен В ДУХЕ". (1 Петра 3:18). Свою совершенную человеческую жизнь Христос отдал в выкуп за нас "раз и навсегда". После воскрешения он вернулся "на небо", т. е. в духовную сферу, где обитают Бог и ангелы. Воскрешен он был как духовная личность.
Гоздик Андрей
Значит душа тоже умерщвлена была?
V Biblii net takogo viraz`enija "Bezsmertnaja du6a". Zna4it i du6a umiraet .
В Исламе тоже
Гоздик Андрей
Спсибо за кооментарий!
хм. . чтобы воскреснуть. . нужно умереть. . а Христос претендовал на сына божьего. . на подобие. . а бог бессмертен. . или только одна я не вижу логики?!
Неясно. Ибо тело исчезло, но ученики его украсть не могли. Но тот факт, что ученики не узнали его при явлении Его им, говорит о том, что он явился им в ином состоянии, не плотском.
Гоздик Андрей
Спасибо за комментарий!
он воскрес но главное не в этом он был распят и испытал мучения ради нас
Евгений Ажмяков
в те времена страдали и мучались тысячи людей... многие не за себя очень многие за идеи