Религия, вера

Что такое дары духа? Можно ли их потерять? Каким образом?

Елена Лысенко
Один потерял, в первый год как стал верующим (толкование иных языков) причину точно не знаю, может из за того, что не использовал.
Надежда Андреева
Лучший ответ
Елена Лысенко Сейчас не найду в Библии место, где сказано, что дары не отнимаюся...
если человек оскверняется, или начинает сомневаться в них... они постепенно исчезают.
Знаю такие примеры из жизни
Елена Лысенко Я знал случаи, когда моя сестра по вере отходила от Бога, жила в блуде довольно долго, но при этом, могла спокойно изгонять бесов.
Что бы потерять надо иметь ))) У религиозных людей эти дары отсустсвовали от рождения))
Смотря какого духа ?? Слышал я о Божьих Дарах . Божий дар - это заслуги Души в течении многих воплощений, я думаю лучше думать как их получить, а получить их можно нарабатывая Благодать ( добрыми словами, хорошими делами, духовной практикой ) и отрабатывая грехи свои, раскаиванием за грехи и ежедневными молитвами.
Natka :)
1 Коринфянам 12:8-11
"Дары Духа - это.... мудрость.... знание... вера.. дар исцеления... чудотворения.... пророчество.. . различение духов... разные языки.. истолкование.... "
Потерять можно тогда когда ты отступаешь от Бога, грешишь, идёшь против Заповедей Господних.
Чтобы потерять Дары Духа, нужно не уважать самого Духа. Кем бы он ни был (Богом, Тотемом, Предком) он не любит, когда о нём забывают...
Среди этих даров были такие, как особая мудрость, знание и вера, а также пророчество, разные языки и истолкование языков (1 Коринфянам 12:8–11).
Алг 1
Елена Лысенко Можно ли их потерять?
Дары Святого Духа

Христиане верят, что существуют:

* Пророческое вдохновение (мгновенное озарение) — «на него сошел Дух Божий и он пророчествовал» 1 Царств 19:23.
* Говорение на иных языках — «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. » (Деяния 2:4)
* Сила разрушения — «И сошел на него Дух Господень и он (Самсон) растерзал льва как козленка, а в руке у него ничего не было» Судей 14:6).

Также, в 1-ом послании Коринфянам в 12 главе сообщается:
с 7 по 11 стихах:
« Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. »

и c 27 по 31 стихах
« И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.