Религия, вера

Священнослужители госслужащие? Мне это не нравится. А вам?

Депутат волгоградской областной думы Роланд Херианов обратился к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с предложением приравнять служителей "традиционных" конфессий к государственным служащим, пишет "Независимая газета". По мнению депутата, священники в последнее время чувствуют себя стесненными в средствах, пожертвования не покрывают текущих расходов, поэтому православным священникам, имамам и раввинам следует платить зарплату из государственных средств, а также установить льготы на тарифы ЖКХ. В настоящее время, полагает депутат, "получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве". В местной епархии РПЦ к предложению снизить тарифы на услуги ЖКХ для культовых учреждений отнеслись с энтузиазмом, отмечает издание. По словам одного из местных священников, в его храме только на отопление в месяц уходит до 80 тысяч рублей, что превышает сумму пожертвований прихожан за тот же период. "Честно говоря, я с трепетом жду начала очередного отопительного сезона", - поделился протоиерей Николай Пичейкин. В то же время об идее оказаться на содержании у государства он отозвался прохладнее, отметив, что это могло бы быть лишь "временной мерой" - на период экономического кризиса, который крайне негативно сказался на финансовом положении священнослужителей.
Ольга Надточий
Мне тоже не нравится)
Надежда Николаевна
Лучший ответ
Отличненько. Будет рычаг воздействия на них, как при Петре I.
Не справился - на плаху.
мне тоже. это приведет к контролю государства над священниками, их моральной деградации и утрате обратной связи с прихожанами.
если они недостаточно жертвуют, надо усиливать работу....
Хорошенькое предложение. Значит, скоро патрик Кирюха станет герром обер-прокурором, как при Петре-1. Что до расходов государста, то долгогривые замполиты будут рады отхватить себе и спецмедицину, и квартальные премии, и халявное содержание недвижимости, однако, есть существенное "НО". Как себе нардеп представляет запрет госслужащему на занятие коммерческой деятельностью? Тогда надо запретить продажу свечек и пр. мракобесного мусора. Да, и попикам придется декларироваться. Вот смеху-то будет о "бескорыстном служении"...
Askar Yusupov
По словам одного из местных священников, в его храме только на отопление в месяц уходит до 80 тысяч рублей, что превышает сумму пожертвований прихожан за тот же период. "Честно говоря, я с трепетом жду начала очередного отопительного сезона", - поделился протоиерей Николай Пичейкин.

А какое мне дело до его церкви? Не хочу платить за его отопление.
Jlkjlkj
ну ща под эту лавочку попы очередных льгот себе навыпрашивают ))
а мне больше нравится когда кураев с другими попами дерется, на потеху публике ))
я считаю что это не допустимо... по очень многим причинам..
И налоги с них брать, как с госслужащих. И на ЖКХ льгот не давать, ибо нефиг)
Антон Кирсанов
Ольга Надточий Налоги сейчас берут с церковных работников как со всех граждан, а вот чиновники имеют налоговые льготы.