Религия, вера

Еще раз про "ложь во спасение" - согрешил ли пастор: (внутри)?

В Германии во времена Гитлера пастор одной из церквей укрыл у себя дома несколько еврейских детей. Однажды вечером в дом ворвались нацисты и спросили: "Еврейские дети здесь есть?" Что было делать пастору? Он ответил "Нет".
Ozkp Снабжение
Пастор не согрешил. Но не путайтесь в терминах: нет "лжи во спасение" - ложь есть ложь. Правду не говорят - правду делают: обратите внимание на однокоренность слов "правда" и "праведность". Пастор поступил праведно - т. е. , сделал правду. "2х2=4" - это не правда, это безразличный факт. Правда - дело, сделанное в любви. "Цель оправдывает средства" - негодный лозунг.
Лариса Даниленко
Лучший ответ
Грехом является не сам поступок, а состояние человека, в котором он совершал данное действие. И не нам судить об этом.
Ivan Vinogradov
Иисус на крест пошёл вообще не по понятиям, не виновный за виноватых, это беспридел, и по сей день Его оплёвывают и ненавидят и Господь это терпит, давая шанс спастись, вот такая вот любовь, не по понятиям.
Алина Годунова
Можно было просто промолчать
Lynn Alexeeva
Ozkp Снабжение Нельзя. Молчание знак согласия. Могли бы дом обыскать. А так поверили слову пастора.
Lynn Alexeeva Если Бог не охранит города напрасно бодрствует страж
Согласен с Ежиком. Пастор не солгал. И лучшего ответа у Тебя Сергей не будет. А лжи во спасение не бывает .
Arslan Kurbanbayew
Ozkp Снабжение Пастор был тупой или прикинулся?
Нет не согрешил. "Бог намерения целует" сказано в Библии. Главное не то что мы говорим, а то что мы делаем.
Natasa Tselovalnikova
Таких не только обманывать можно, но можно и нужно убивать на месте.
Андрей Иванов
А нет такой заповеди- не лги.
Не согрешил.
Ozkp Снабжение Зато в Откровении есть мощная фраза - "участь всех лжецов - в озере огненном"
нет, потому что поступил по совести
Жека Жека
а вдруг те детки- предки какого нибудь абрамовича, или ...
нацистам больше делать было нечего как рыскать по вечерам в поисках еврейских детей.
Павел Сизов
Александр Шпис Они киднепингом занимались - хотели ихим американским родичам счет выставить. Ради такого и по ночам зарыщут))
Конечно, нет, он же спас несколько жизней.
Все дети божьи - пастор не делил детей по национальности - он в упор не знал, что такое дети "еврейские". Пастор не солгал.
Ozkp Снабжение Это уже хитропопость. Я не ручаюсь за точность вопроса, может быть нацисты прямо спросили, не укрывает ли он еврейских детей? И пастор и нацисты отлично понимали, о чем речь. И пастор понимал, что говорит неправду. Тут не надо юлить. Да,да, или нет, нет. Остальное от лукавого.
Гузель Шарипова Весьма смешная отмаза.
Называется "поза страуса" - когда вместо мозгов начинают думать пятой точкой, а голову вместе с мозгами засовывают в песок. )))
А как насчет того, что Раав навела на ложный след высланную погоню за разведчиками? Бог одобрил ее поведение. Она подвергла себя риску, чтобы защитить его служителей, давая тем самым свидетельство своей веры. В то время как злостная ложь – грех в глазах Бога, НИКТО НЕ ОБЯЗАН ВВЕРЯТЬ ПРАВДИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ В РУКИ НЕ ИМЕЮЩИХ НА НЕЁ ПРАВО ЛЮДЕЙ.

Даже сам Иисус Христос не давал всей детальной информации или прямых ответов, когда это могло бы принести ненужный вред (Матфея 7:6; 15:1–6; 21:23–27; Иоанна 7:3–10).
Коля Орлов
Лариса Даниленко Так. Можно ещё вспомнить повитух, "лгавших" фараону - на самом деле, защищавших жизнь. И Бог их благословлял.