Религия, вера
в связи с чем, харизматы считают свою голосолалию - ангельским языком?!
Желают выглядет ангелами, духовными.. .
не следуют заповедям Христовым...
путают яишницу с Божьим Даром.
А кто их знает. Писание вообще на этот счет не сильно распространяется.
По аналогии с говорением на разных языках апостолов в День Пятидесятницы...
Деян.2:
1При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты*, 11критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
12И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
13А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
только КАКОЕ отношение они имеют к ЦЕРКВИ, в которой пребывает Дух Святой..? Кликушествуют, на эту тему почитайте о. Серафима Роуза "Православие и религия будущего", там на эту тему очень доступно написано...
ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО
Глава VII
"ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" КАК ЗНАМЕНИЕ ВРЕМЕНИ
3. "ГОВОРЕНИЕ НА ЯЗЫКАХ"
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose31.htm
ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/glossolalii.htm
В этом уже можно заметить переоценку, которой нет и в помине в Новом Завете, где говорение на языках имеет определенное подчиненное значение и служит знаком сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы (Деян. II) и еще в двух случаях (Деян. X и XIX). После первого или, возможно, второго века в православных источниках о нем не упоминается, и он не засвидетельствован даже у великих святых отцов из египетских пустынь, которые были настолько преисполнены Духа Божия, что совершали многие поразительные чудеса, вплоть до воскрешения мертвых. Отношение Православия к подлинному говорению на языках можно подытожить словами блаженного Августина ("Проповеди по Иоанну", VI, 10): "В ранние времена Святой Дух изливался на верующих, и они говорили на языках, которых не учили, ибо Дух давал им дар речи. Это были знаки, приуроченные к времени. Потому что подобало, чтобы являлся этот знак Святого Духа на всех языках, чтобы засвидетельствовать, что Господне Евангелие будет проповедано на всех языках и во всех концах земли. Это было сделано для знамения, и это миновало". И словно отвечая современным пятидесятникам с их странным выпячиванием этого свойства, Августин продолжает: "Ожидаем ли мы теперь, чтобы те, на кого будут возложены руки, заговорили на языках? Или когда мы возлагали свою руку на этих детей, ожидал ли каждый из нас, что они начнут говорить на языках? И, увидев, что они не говорят на языках, оказался ли кто из нас так развращен в своем сердце, чтобы сказать: "Они не получили Святого Духа"?"
Современные пятидесятники, чтобы оправдать свое говорение на языках, ссылаются на Первое послание апостола Павла к Коринфянам (главы 12–14). Но св. ап. Павел написал эти поучения именно потому, что "языки" стали источником беспорядка в Коринфской Церкви; и хотя он и не запрещает их, но значительно умаляет их значение. Эти поучения, таким образом, не поощряют современное возрождение "языков", а напротив, должны были бы предостеречь от этого — особенно когда человек осознает (как признаются сами пятидесятники), что есть иные источники говорения на языках кроме Святого Духа! Как православные христиане, мы уже знаем, что говорение на языках, как истинный дар Святого Духа, не может быть дано тем, кто вне Церкви Христовой; но давайте еще пристальнее рассм
Деян.2:
ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО
Глава VII
3. "ГОВОРЕНИЕ НА ЯЗЫКАХ"
ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ
Баян Джарилгапова
Да, они обычно этот текст приводят в доказательство, но то что произносят харизматы сильно разниттся с вами приведенным текстом.
Хочется!
Разрешено по конституции.
Не преследуется уголовным правом. .
А вот, что они говорят... там надо разбираться.
Разрешено по конституции.
Не преследуется уголовным правом. .
наверно в связи с тем же, что бы считаете, что на вас спускается какая-то благодать
Психи это, а не харизматы.
Говорят -это дар духовный, есть дар истолкования языков. Тоже работает. Кому не дано тот конечно не поймет.
Галина Сидоркина
если не уверен - не лезь, есть такая народная мудрость. Хорошо бы о ней помнить.
Наверное со своей гордыней.
В связи с проповедями их пасторов.