Религия, вера
Что за стих из библии про ангельские языки, и как отличить их от бесовских?
Кор. 14 гл. "2Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; "
Когда в I веке истинные христиане были помазаны святым духом, чтобы стать сыновьями Бога и соответственно братьями Христа, некоторые из них испытали еще и особенное действие духа. Они получили чудесные дары духа. Эти дары проявлялись в словах мудрости и знания, способности исцелять, пророчествовать, а также говорить на языках, которых они не знали (1 Коринфянам 12:4—11).
Главы 12–14 1-го послания к Коринфянам обращают внимание на чудодейственные дары святого духа. Бог одарил ими некоторых из ранних христиан, чтобы показать: он больше не пользуется Израилем по плоти, а благословляет христиан – «Израиль Божий» (Галатам 6:16). Об этих дарах Павел писал: «Дары различны, но Дух один и тот же» (1 Коринфянам 12:4). Среди этих даров были такие, как особая мудрость, знание и вера, а также пророчество, разные языки и истолкование языков (1 Коринфянам 12:8–11).
В этом стихе речь идёт вовсе не об ангельских языках, а о незнакомых - то есть, иностранных (насколько я понимаю) - непонятных большинству окружающих людей.
А ангельский язык - это язык Священного Писания. Наверное, на нём говорит тот, кто умеет к месту цитировать Св. Писание.
Просите дар различения духов. Хотя:
"Сомнения - начало гордости. Кто таков человек, чтобы сомневаться в том, что Дух Истины говорит ему? Из-за сомнений, слыша Его голос, думаешь, а тот ли это голос?
Дух Истины - это Любовь. Любовь же, - терпелива, добра, не горда, не ревнива, не ведёт себя неподобающе, несебялюбива, нераздражительна, не обижается, не стремится сотворить недоброе, а сорадуется со всеми телами человека, если у него открывается полное духовное зрение. Любовь не осуждает, а защищает. Не обвиняет, а мирит. Она верит, надеется и терпит. Любовь - выше всего, Любовь больше всего. Любовь, это Бог. Любовь, это всё. Просто в этом Эоне, всё слишком искажено, но в конечном итоге всё окружающее - это Любовь, хотя и искаженная. Любовь - это Сила. Это единственная Сила, которая созидает. Любовь – это первая и единственная самодостаточная Сила, которая ни от чего не зависит. Без сомнений, этот голос узнаешь сразу".
ангельский, то есть чистый вы имеете ввиду. Есть такой язык.
Софония 3:9: В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.
Те кто говорит на этом языке, -это великое множество входит в единственную на земле поистине объединенную многонациональную организацию. У ее членов нет своих норм для каждой страны, они последовательно придерживаются верных библейских принципов, где бы они ни жили. Они не участвуют в националистических, революционных движениях, но «перековали мечи свои на орала» (Исаия 2:4). Они не разделены на конфессии и деноминации, и поэтому, в отличие от религий христианского мира, не восклицают вразнобой, проповедуя запутанные или противоречивые учения. Члены великого множества не перепоручают восхваление Бога специально обученному духовенству. Они не восклицают, что обязаны спасением святому духу, поскольку они не служат некоему триединому богу. Более чем в 230 странах и территориях они в единстве призывают имя Иеговы, говоря на одном чистом языке истины (Софония 3:9, НМ) . Они, как и должно, всенародно признают, что получают спасение от Иеговы — Бога спасения — через Иисуса Христа, назначенного Богом Предводителя спасения (Псалом 3:9; Евреям 2:10).
Ангельские языки просветляют, а бесовские языки одурманивают/отупляют.
1 Коринфянам 2 глава полностью.
Говорящий по бесовски не может себя контролировать, он одержим.
Христиане первого столетия, получившие дар говорения на языках, использовали этот дар для того, чтобы объяснять величественные дела Бога. Ударение ставилось на необходимости ясно переводить передаваемую на языках весть, так чтобы она могла быть понятна всем и служила бы к наставлению многих (1 Коринфянам 14:26–33). Павел предостерегал: «Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер» (1 Коринфянам 14:9).
В то время как дух Бога наделял ранних христиан даром языков, он не побуждал их произносить непонятную или непереводимую бессмыслицу. В согласии с советом Павла, святой дух наделял речью, в результате чего благая весть быстрее „возвещалась всей твари поднебесной“ (Колоссянам 1:23).
В связи с последними днями настоящей системы Иисус Христос приказал: «Во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие [об установленном Царстве] » (Марка 13:10). Как и в первом столетии, все создание должно услышать весть о Царстве. Это возможно, потому что сейчас Библия, целиком или частично, переведена почти на 2 000 языков. Тот же дух, который побуждал ранних христиан говорить смело и мужественно, поддерживает сейчас великое и удивительное проповедническое дело существующего сегодня собрания Свидетелей Иеговы. Словом уст и при помощи современной техники, делающей библейскую истину доступной в печатном виде, они говорят на «чистом языке» . Эта весть отправляется в более чем 200 стран и морских островов. Свидетели Иеговы – единственный народ, который побуждается духом Бога объявлять всем величественные дела Бога (Софония 3:9; 2 Тимофею 1:13).