А чего тут понимать, Владимир.. . :) Тот же немецкий философ Фридрих Ницше, в своей работе "Антихрист. Проклятие христианству", уже однажды очень точно высказался о сиих моментах.. .
"...Этому инстинкту теолога я объявляю войну: всюду я находил его следы. У кого в жилах течёт кровь теолога, тот изначально не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, то есть раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами "Бог", "спасение", "вечность", не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность. Везде я откапывал инстинкт теолога: он есть самая распространённая и самая подземная форма лжи, какая только существует на Земле! Всё, что ощущает теолог как истинное, то должно быть ложным: в этом мы почти имеем критерий истины. Его глубочайший инстинкт самосохранения запрещает, чтобы реальность, в каком бы то ни было отношении, пользовалась почётом или хотя бы просто заявляла о себе. Поскольку простирается влияние теологов, постольку извращается оценка - необходимо подмениваются понятия "истинный" и "ложный". Что более всего вредит человеческой жизни, то здесь называется "истинным"; что её возвышает, поднимает, утверждает, оправдывает и доставляет ей торжество, то называется "ложным". Если случается, что теологи, путём воздействия на "совесть" государей (или народов) , протягивают руку к власти, то мы не сомневаемся, что собственно каждый раз тут происходит: воля к концу, нигилистическая воля благоволит власти... ".
Ну а почему люди вообще верят в богов и поклоняются им - это ещё проще.. . Практически все религии базируются на двух составляющих компонентах - человеческий страх и человеческое неведение.. . Вот отсюда всё и начинается.. . Типа, зачем думать собственной головой и искать научно обоснованные ответы на многие вопросы, если кто-то уже придумал сборник еврейских сказок в духе "Веруй, ибо абсурдно! "... :)
"...Ах, братья мои, этот Бог, которого я создал, был человеческим творением и человеческим безумием, подобно всем богам! Человеком был он, и притом лишь бедной частью человека и моего Я: из моего собственного праха и пламени явился он мне, этот призрак! И поистине, не из потустороннего мира явился он мне! Что же случилось, братья мои? Я преодолел себя, страдающего, я отнес свой собственный прах на гору, более светлое пламя обрел я себе. И вот! Призрак удалился от меня! Теперь это было бы для меня страданием и мукой для выздоровевшего - верить в подобные призраки; теперь это было бы для меня страданием и унижением. Так говорю я потусторонникам. Страданием и бессилием созданы все потусторонние миры, и тем коротким безумием счастья, которое испытывает только страдающий больше всех. Усталость, желающая одним скачком, скачком смерти, достигнуть конца, бедная усталость неведения, не желающая больше хотеть: ею созданы все боги и потусторонние миры... " - Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра".
Религия, вера
зачем КТО ТО-НАПРИДУМЫВАЛ-следующие СЛОВА-БОГ, ДЬЯВОЛ, АНГЕЛ и другие... Я-не смеюсь над РЕЛИГИЕЙ... Я-просто-ХОЧУ ПОНЯТЬ?
Сначала люди солнце называли богом (или жителей планеты Нибиру, по другой версии) , потом помаленьку развивали религии, и вот дошло до таких отточенных слов и концепций.
придумайте любые другие. суть не меняется.
Возможно держать народ в страхе. Чтобы не поубивали друг друга
Духовный мир материалистам не подвластен, а у вас материалистический. узкий подход.
Вначале с этими терминами отождествляли непонятные силы природы. Такими они и остались в примитивных религиях.
придумали для управления людьми
ну придумайте за место этих слов другие. если вам эти не по душе, смысл все равно не измениться
Не парься, Володя! Это всё, евреи выдумали, три-четыре тыщи лет назад. А до них - египтяне, а ещё раньше - индусы-выходцы из солнечной Гипербореи, - будушие славяне. Понимай, как написано и всё будет в порядке. И всегда помни что Б-г есть и он тебя любит. И даст тебе по жизни всё, чего ты захочешь. Только, надо хотеть по-настоящему и стремиться к желаемому, а не сидеть сиднем и нахлебником. Удачи!
Я верю, что все эти персонажи реально существуют, для их обозначения мне нужны эти слова.
чтобы чем то объяснить все происходящее в мире
Потому что все это не выдумки, а реальное устройство нашего мира. Есть и Бог, и ангелы и падшие ангелы и все остальное.
Создайте свою картину мира, придумайте новые слова и верьте, во что хотите. Вы это можете. Удачи.
Правда, ну кто такой умный вообще выдумал слова! Я не пойму, зачем мне такие, как, например: работа, здоровье, Родина, мама, папа, дети, зарплата! Вот я тоже не пойму, ну зачем все это?
Может это и были вы сами когда-то давно, очень давно в прошлых воплощениях и при думали это разделение на добро и зло для познания жизни и ее совершенства, чтобы увидеть мир в еще более сияющем свете любви
А зачем придумали слова дом, человек, жизнь, любовь, дерево и др. ?
Затем же и эти, чтобы дать имена окружающим вещам.
У каждого человека по-разному развито восприятие. Некоторые имели дело с подобными сущностями, и потому назвали их и рассказали остальным.
Раньше я верил, что бог есть. И есть жизнь после смерти.
Потом верил, что бога нет. И вечной жизни нет.
Сейчас я знаю, что я ничего не знаю. И просто живу. :)
Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.
Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.
Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.
И вновь вернуся в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.
Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят.
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят.
А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам.. .
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.
Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.
Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.
Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.
И вновь вернуся в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.
Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят.
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят.
А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам.. .
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.