Религия, вера

А есть ли "бисер"? Многие религиозники любят в трудные для себя момнты спора, в отсутствии аргументов ссылаться на

известную фразу Иисуса из Нагорной проповеди. Но не является ли их "бисер" крашеными стекляшками? И вообще, насколько корректно употребление этой фразы в споре? Ну коли ты начал дискутировать, "метать бисер", так сказать, то чего вдруг называть собеседника "свиньей"? Не лучше ли изначально держать свой "бисер" при себе? А то пометал, пометал, а потом давай прятаться за оскорбительные фразы...
когда нет аргументов в споре а выйти победителем хочется, надо же как-то прикрыть свое невежество... не метать бисер, это вообще не вступать в спор
Александр Почуев
Лучший ответ
Употребление этой фразы в дискуссии очень здорово показывает двуличность оппонента :)

Христианин как минимум должен себя сдерживать при желании выдать такой перл в эфир :)
Юрий Ким Эт вы правы - не знает предмета дискуссии но упорно лезет в неё.Дело в том что о биссере в Библии НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ. Это действительно показывает двуличность.
настоящие христиане и держат его при себе, поэтому вы просто не замечаете, что они это делают.
Тахмина Бахронова Вся беда в том, что на них нет бейджиков "Настоящий христианин" или "Ложный христианин"...
вы неуловили главного в этой фразе...
Люда Рыжук
Тахмина Бахронова Михалыч, вы опять водопукством занялись? Есть что сказать, говорите.
Это "вы неуловили главного в этой фразе..."
бисер-это их "драгоценные" цитаты из библии..))
Натали Бурлака
Юрий Ким Вы маленько ошиблись вместе со своим коллегой - автором.В Библии НЕ говорится о бисере.
Правильно говоришь.
Жемчуг!!! Знать нужно Библию, когда судить берётесь! Иисус сравнивал МУДРОСТЬ БОЖЬЮ с ЖЕМЧУГОМ! "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф. 7:6)
Тахмина Бахронова Евангелия я знаю прилично... :) А вот вы русского языка явно не разумеете. Вопрос вовсе не о фразе Иисуса, а об уместности ее использования в споре.
Уважаемый, прежде прочтите хотябы разок Библию. Тогда вы поймёте, что в Библии нет даже такого слова как "бисер".
Там речь идёт НЕ о секляшках, а о Жемчуге. Так что Христианство не переродилось, это в головах отдельных людей кое-что переродилось.
Елена Доля Это он камень в мой огород. Я действительно написала бисер, потому что так в некоторых редакциях Библии. Потому что на церковно-славянском языке "жемчуг" - "бисер".
Тахмина Бахронова Евангелия я знаю прилично... :) А вот вы русского языка явно не разумеете. Вопрос вовсе не о фразе Иисуса, а об уместности ее использования в споре. А о жемчуге я сделал дополнение.
Ну предвидела я бурные дискуссии.
А Вы правда не в силах понять смысла?
Тогда я объясню.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". В некоторых редакциях бисер, в других - жемчуг - не столь важно. "Бисер" по-церковно-славянски означает "жемчуг".
Смысл заключается в следующем: не стоит что-то доказывать атеистам, если им просто не дано понять то, что не укладывается в рамки этого мира. Говорим о Боге, о Любви, а они Его попирают, да еще на верующих набрасываются с оскорблениями.
Теперь понятно, себялюбцы? Свиньями их назвали.. . Метафору от оскорбления отличить не можете...
Алёночка Боцьора Вообще-то эту фразу можно трактовать совсем по другому. А именно:
"Не пытайтесь давать истинное знание тем кто не в состоянии его принять, чтобы они не обратили его против вас."
Так вот чтобы пытаться давать кому то знания ( жемчуг ) их по крайней мере надо иметь, что у таких как вы отсутствует напрочь.
Тахмина Бахронова Исчо раз о русском языке, с которым у религиозников почти всегда проблемы. Речь не фразе Иисуса, а об уместности ее употребления. Тем более, что вступая в дискуссию вы уже видите позицию визави. То есть не надо вступать изначально в спор, а вступивши в него, не прятаться за нелепые и оскорбительные фразы.
Давайте я вас назову, метафорически конечно, грязной и вонючей свиньей?
Мне кажется, эту фразу можно применить лишь к тем, кто явно хамит.
Тахмина Бахронова Замечу, что в моей практике явное хамство и злоба шли от религиозников. И не лучше ли для религиозного человека просто прекратить спор, ведь здесь это просто?
Сергей Омельченко Действительно, лучше прекратить.