Религия, вера

Уважаемые христиане. Как Ваша конфессия относится к индийской йоге?

В юности очень увлекалась и йогой и вообще восточными философиями.
Ничего такого ужасного, что здесь набрякали по клавиатуре ретивые христиане, в йоге нет.
А безапеляционные заявления о том, что йога-это от Сатаны, меня вообще обескураживают.
Человеческое несовершенство в том, что человеки слишком любят высказываться на совершенно им незнакомую тему и судить о том, о чём никакого понятия не имеют.
Для того, чтобы что-то говорить "за",или "против",надо изучить предмет.
Или хотя бы в -общих чертах понять суть учения.
Но это-лениво же.. .
Легче сказать"это от Сатаны и это факт! "И при этом не привести ни одного факта.
Йога-древнейшее учение о совершенствовании тела и духа. В йоге -удивительно подобранные упражнения, направленные на высвобождение дремлющей энергии. А насчёт "прелестей" и "сатанизма"-настоящая йога предостерегает людей от преждевременного раскрытия с помощи той же медитации многих неограниченных возможностей. Человек идёт к совершенству по определённым ступеням и знает, что, захотев перепрыгнуть через несколько и шагнуть в нирванну раньше, чем он будет к этому готов, ему грозят непредсказуемые последствия. Вплоть до сумасшествия. И ни один йог никогда не сделает ничего такого, что повредило бы его телу, или его душе.
Христианство нисколько тут не отличается.
Все христианские праведники также предостерегали свою паству от излишнего рвения и запрещали многим практиковать, например, "умную" молитву, то которой не готовые к этому люди, часто находили не благодать, а как раз нечто обратное.
Я считаю, что те, кто считает себя христианами, не должны объявлять сатанизмом всё,что не укладывается в их понимание и библейские цитаты.
Эмир Султанкулов
Лучший ответ
Ирина Нестерова Браво. )))))
Извините, можно один вопрос?
Вы христианка?
а мы можем практиковать ее, если хотим. но можем и не практиковать, если не хотим.
Елена М.
Ирина Нестерова http://otvet.mail.ru/answer/276688272/
йога - от сатаны.
Ирина Нестерова С чего Вы это взяли?
Православие - отрицательно.
Когда, при выполнении асан, внимание концентрируется на дыхании - это еще пол беды.
Когда объектом концентрации становятся чакры, уже есть опасность повредить своему физическому и душевному здоровью.
Когда объектом концентрации становятся сущности духовного мира, то это уже прямой путь в Ад.
Ирина Нестерова С чего Вы взяли про сущности?
Понимаете, очень легко приписать чему-либо ерунду, а затем с лёгкостью опровергнуть приписанное. )))))
с точки зрения Православного христианства подобная духовная практика попадает под определение "прелесть"
какова конечная цель йоги?
Ирина Нестерова А как Вы полагаете?
Татьяна В Конечная цель йоги - вернуться обратно в обитель Господа
и служить ему с ЛЮБОВЬЮ и преданностью.
Отрицательно.
Ирина Нестерова А в чём причина такого отношения?
Эдуард Кирсанов Это духовный мир и входить в него Без Бога нельзя и опасно.
Отрицательно. Человек, практикующий йогу, становится "более восприимчивым к импульсам и побуждениям с небес". Любой, понимающий природу духовной прелести, увидит в этом точные характеристики тех, кто сбился с пути - в сторону языческих или сектантских "духовных" опытов. Если говорить о йоге, как о системе оздоровления (о физических упражнениях) , то это только подготовка к "духовной" цели, ктр не заставит себя долго ждать.
Отрицательно!