Религия, вера

в чем суть крещения?

Михаил Жук
в крещении обновляется человек ..
В нашего ветхого человека всевается семя нового человека .,но только если это принимается с верой и благоговением ...
душа очищается ...
Елена Исмагамбетова
Лучший ответ
Игумен Иларион (Алфеев)

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/5g7_1_7.shtml

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь.
Крещение - грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3:27: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись").
В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь, о чем говорится в апостольском чтении, содержащемся в чинопоследовании таинства: "Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни...
Крещение- это духовное рождение. Родители родили тело с душой, а в Крещении рождается дух человека.
В том, что человек посвящает себя Богу и отрекается от грехов.
клеймо, тавро поставить, чтоб от чужих отличать и доить и пасти как скот.
1Пет3:21 крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,
Это как регистрация на сайте.
Крещение - это символ того, что человек посвящает свою жизнь Богу. С момента крещения человек ставит на первое место Божье на первое место. Поэтому креститься должны взрослые люди, которые осознают важность этого шага и может пообещать служить Богу.
Договор с Богом. Личный завет. Вхождение в Его Церковь.
Rina Sacrament
Завет с Богом, человек умирает для греха и воскрешается с обновленым духом.
В 29 году н. э. Иисус был окунут в реку Иордан. Иегова следил за этим и выразил Свое одобрение (Матф. 3:16, 17). Три с половиной года спустя, после Своего воскресения, Иисус дал Своим ученикам указания, сказав: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы, крестя их» (Матф. 28:18, 19). Крестился ли ты в согласии с указанием Иисуса? Или подготавливаешься ты к нему?
2 Во всяком случае, важно ясное понимание крещения. Следующие вопросы заслуживают рассмотрения: имеет ли крещение христиан сегодня такое же значение, как и крещение Иисуса? Относится ли к тебе все, что говорит Библия о крещении? Что относится к тому, чтобы жить в согласии со значением христианского водного крещения?
Крещения, проводившиеся Иоанном
3 Около шести месяцев до крещения Иисуса Иоанн Креститель пошел в иудейскую пустыню и проповедовал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф. 3:1, 2). Во всей той области люди слышали, что говорил Иоанн, они открыто признавались в своих грехах и крестились им в Иордане. Это крещение было для иудеев (Деян. 13:23, 24; Луки 1:13—16).
4 Иудеям было крайне необходимо раскаяться. В 1513 году до н. э. их праотцы у Синайской горы вошли в национальный союз с Иеговой Богом. Но они не жили в согласии со своими обязанностями, которые у них были в связи с тем союзом, и поэтому были осуждены им как грешники. Их положение было критическим. Предсказанный Малахией „день великий и страшный“ был близок, и в 70 году н. э. он нагрянул на Иерусалим в виде быстрого разрушения. Иоанн Креститель, у которого было такое же рвение к чистому поклонению, как и у Илии, был послан перед разрушением, чтобы «представить Господу [Иегове, НМ] народ приготовленный» . Им нужно было раскаяться в грехах, которые они совершили против Закона союза, и чтобы быть подготовленными мышлением и сердцем к принятию Сына Бога, Которого Иегова послал к ним (Мал. 4:4—6; Луки 1:17; Деян. 19:4). Как это объяснил Иоанн, Сын Божий должен был крестить святым духом (что испытали Его верные ученики в первый раз в Пятидесятницу 33 года н. э. ) и огнем (который пришел в 70 году н. э. как уничтожение на нераскаявшихся) (Луки 3:16). Чтобы избежать личного уничтожения в „крещении огнем“, иудеям, жившим в первом столетии, следовало в знак своего раскаяния креститься в воде и стать учениками Иисуса Христа, как только открылась бы для этого возможность.
5 Среди тех, которые пришли к Иоанну, чтобы креститься, находился и Иисус. Но зачем? Иоанн знал, что Иисус не совершил никаких грехов, и поэтому он сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? » Но крещение Иисуса символизировало нечто другое. Поэтому Он возразил: «Оставь теперь; ибо надлежит нам исполнить всякую правду (Матф. 3:13—15). Крещение Иисуса не могло символизировать раскаяния в грехах; и Ему не нужно было посвящать Себя Богу, потому что Он был членом народа, который был уже посвящен Иегове. Вместо этого крещение, которому Он подвергся в тридцатилетнем возрасте — у иудеев возраст совершеннолетия —, символизировало, что Он предоставил Себя небесному Отцу, чтобы творить Его волю. Воля Бога для „человека Христа Иисуса“ состояла в том, чтобы Он был деятельным в связи с Царством и чтобы Он пожертвовал Свою совершенную человеческую жизнь как искупление и как основание для нового союза (Луки 8:1; 17:20, 21; Евр. 10:5—10; Матф. 20:28; 26:28; 1 Тим. 2:5, 6). То, что символизировало Его водное крещение, Иисус принимал очень серьезно. Он не давал другим интересам отвлекать Себя. До конца Своей земной жизни Он преданно творил волю Бога (Иоан. 4:34).