Религия, вера
Библия не противоречит современным данным?
Народ с небес спуститесь, на сегоднешний день точно известно - потопа не было, не каких записей о том что царь ирод захреначил вагон младенцев тоже нет, хотя записывали и более мелкие его проступки, кроме как в библии нет упоминания о великом кудеснике исусе, доказано что ной не мог спасти всех зверей в деревянной коробке. А вы говорите не противоречит. А то что в библии считается 1 день за 1000 лет, вы уже между собой договоритесь то христиане, а то тут одна бабуля помнь телняжку рвала в попытке доказать что земле 6000 лет. Только вот тогда с динозаврами и пр. не увязочка выходит - но она говорит что они в потоп утонули.)))
Точно известно? Не слыхала. О потопе много свидетельств и научно доказано, что он имел место. Есть даже фотографии раскопанных детелей ковчега и дерева гофер, которое после потопа уже не произрастало. Наберите в ГУГЛЕ ключевые слова, получите массу информации. Если перечислять и оспаривать факты, то получится спор. Я же спорить не хочу.
Смещение магнитных полюсов было? Значит был и потоп.
Не противоречит и мои поздравления в ваших "умозаключениях" ..!)):
интерпретации могут быть любыми.
например, скажу я что треугольники бывают только зелеными. А вот кто-то начнет доказывать, что зеленый это цвет жизни, цвет ее проявления. . а треугольник это идеальная геометрическая фигура, самая строгая и правильная. И приведет в обоснование какую-то синергетику.
Так что на любую чушь можно сказать, что это истина. И доказать ее.
Библия никогда не была против науки. Бог сам законодатель всех наук. Библия не была против истории, ибо Библия это самая точная и большая история. Бог пишет историю.
Приведу только один пример: в Библии написано что создал животных по роду. И столько было попыток соеденить роды и все не увенчались успехом. Кошка и собака не дали нового рода. Обезьяна и человек тоже.
Конь не стал буйволом и волк не соединился со львом.
Библия описывает духовную жизнь. А люди всё понимают материальным сознанием. 2500 лет - люди обладают токим духовным сознанием - возышенным. 2500 лет сознание людей материально - приземлённо.
Библия один из многих мифов разных народов. Но наиболее аморальный из всех.
Например в мифах древней Греции за грехи обязательно было наказание, а в Библии праведники блудят, в том числе со своими дочерьми и совершают различные неблаговидные и жестокие поступки с благословения бога - убивают, насилуют, грабят.
Что можно сказать о Потопе?
Многие указывают на другое предполагаемое противоречие между Библией и современной наукой. Как мы читаем в книге Бытие, тысячи лет назад люди стали настолько злы, что Бог решил их уничтожить. Однако он повелел праведному человеку, Ною, построить большой деревянный ящик - ковчег. Затем Бог навел на человечество Потоп. Его пережили только Ной и его семья, а также представители всех видов животных. Потоп был таким, что "покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом" (Бытие 7:19).
Откуда взялось такое количество воды, чтобы покрыть всю землю? На этот вопрос отвечает сама Библия. В начале периода сотворения, когда стало формироваться пространство атмосферы, появилась "часть вод.. . над воздухом" и "часть - под воздухом" (Бытие 1:7, СоП; 2 Петра 3:5). В Библии говорится, что, когда начался Потоп, "окна небесные отворились" (Бытие 7:11). Очевидно, "часть вод.. . над воздухом" обрушилась на землю и стала значительной частью вод Потопа.
В современных учебниках о Всемирном потопе, как правило, не упоминают. Поэтому возникает вопрос: является ли Потоп всего лишь мифом или он произошел на самом деле? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сказать, что жившие позднее поклонники Иеговы относились к Потопу как к историческому событию, они не считали его мифом. Среди тех, кто говорил о Потопе как о реальности, были Исаия, Иисус, Петр и Павел (Исаия 54:9; Матфея 24:37-39; 1 Петра 3:20, 21; 2 Петра 2:5; 3:5-7; Евреям 11:7). Но есть вопросы о Всемирном потопе, которые требуют ответа.
Воды Потопа
Во-первых, не кажется ли абсурдной мысль о том, что была затоплена вся Земля? Вовсе нет. Ведь в какой-то мере она затоплена и сегодня. 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, а суша составляет всего 30 процентов. Более того, 75 процентов запасов пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках и полярных ледяных "шапках" планеты. Если растопить весь этот лед, уровень моря значительно повысится. Тогда исчезнут такие города, как Нью-Йорк и Токио.
К тому же в "Новой британской энциклопедии" говорится: "Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря"(14). Итак, если все выровнять - если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, - море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы - ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: "Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря"(15). Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря - не такими глубокими.
Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров (16). Вполне вероятно, что плиты - возможно непосредственно из-за Потопа - сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода*.
Воды Потопа
Приблизительно 2 700 лет назад пророк Исаия написал, что Бог «восседает над кругом земли» (Исаия 40:22).Более 3 000 лет тому назад Иов сказал, что Бог «землю подвесил ни на чем»
Откуда же Иов или Исаия могли знать эти основные научные истины, что земля шарообразна и висит в космическом пространстве? Они могут быть хорошо известны сегодня, но ведь упомянутые высказывания были сделаны в то время, когда о таких понятиях не слышали.
доказательством Потопа являются, ископаемые.
Как свидетельствуют ископаемые, было время, когда огромные саблезубые тигры выслеживали добычу в Европе, лошади гораздо больших размеров, чем сейчас, бродили по Северной Америке, а в Сибири паслись мамонты. Затем во всем мире вымерли целые виды млекопитающих. В то же время внезапно изменился климат. Десятки тысяч мамонтов погибли и быстро замерзли в Сибири. Известный современник Чарлза Дарвина Алфред Уоллес считал, что такое широкомасштабное вымирание должно было быть вызвано каким-то исключительным всемирным событием . По мнению многих, этим событием был Потоп.
В книге Бытие сообщается, когда именно произошел Потоп, — в ней указан точный год, месяц и день. Также в Бытии говорится о том, когда и где остановился ковчег и когда воды сошли с земли. Кроме того, в этой книге приводится детальное описание ковчега — указаны его размеры и материалы, из которых он был построен. Легенды и мифы обычно не содержат таких подробностей.
СЕГОДНЯ широко распространено мнение о том, что Библия ненаучна, и в доказательство этого некоторые приводят случай с Галилеем. Но так ли это на самом деле? При ответе на этот вопрос следует помнить, что Библия - это книга, в которой записаны пророчества, исторические факты, молитвы, законы, советы и сведения о Боге. Она не претендует на то, чтобы быть научным учебником. И все же, когда Библия затрагивает научные вопросы, она абсолютно точна.
Посмотрим, например, что говорится в Библии о нашей планете, Земле. В книге Иов мы читаем: "Он [Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" (Иов 26:7). Сравним это высказывание со словами Исаии: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли" (Исаия 40:22). Образ круглой планеты, "висящей ни на чем" в "пустоте", сильно напоминает сделанные космонавтами фотографии парящего в пространстве земного шара.