Религия, вера

Какие религии не противоречат современной науке?

Валера Зайцев
Вроде буддизм мало противоречит, там просто ничего нет о мире и Творце.
Богдана Українець
Лучший ответ
все противоречат....
любая религия держится на страхе, который внушают глупым и наивным людям лохотронщики попы. А те за их же счёт и кормятся. Вот и весь нехитрый обман.
Suimonkul Erkebaev
православие
Павел Перевай
Буддизм, кажется, не дискутирует с наукой и лежит в другой плоскости. Где-то приближается к ней на уровне релятивизма, но и там лишь "слегка соприкасается рукавами". ))
все противоречат, обращаются к докторам, а благодарят бога
Б.
Большой .
А религии вообще не противоречат науке. Да и темы то такой нет. Всё же просто. Науки лишь пытаются познать тот Мир, который сотворил его Творец. И находятся в самом начале этого познания.. Давай.... Познавай то, что сотворено
Юлия Богачёва
Валера Зайцев Вот, например, согласно библии мир был сотворён за 6 дней. И человек появился в 6 день. А наука утверждает, что за десятки миллионов лет до человека существовали динозавры. Разве это не противоречие?
Источник: Определения 30 наиболее важным в мире словам https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
19. Религия  (от лат. re – соединять, восстанавливать и liga – расстояние):
Пояснение: Дух человека приходит в мир чистым. Душа же, обременена инстинктами и желаниями, которые постоянно растут. Но пока её желания не упорядоченны, а хаотичны и беспредельны, - они пресекаются снаружи, вызывая недовольство и агрессию. Соответственно происходит потеря состояния "первой любви" и вибрации души снижаются. После этого, дух, тщетно пытается приобрести благодать при помощи суррогатов (сначала игрушки, еда, потом секс, алкоголь, деньги, "религия", власть...). После разочарований, или "познания" Истины [2] , возможно просветление и осознание, что возврат к гармонии и любви ("Бог есть любовь" 1 Ин. :7), возможен только внутри, а внешние события, могут являться лишь инструментами приближения, или ухода от внутренней гармонии ("Царство божие внутри Вас суть есть" Евангелие).
Наука - это знание относительности всех знаний и условности всякой единицы...
Наука изучает лишь материальный мир, а религии заглядывают в мир духовный. Не религия должна не противоречить науке, а наука должна допустить существование духовного мира, который не фиксируется никакими приборами.
Urik Papandopulo
Любое религиозное верование основано на невежестве и страхе людей. Научные знания смертельно опасны для религиозных верований.
Чтобы стать религиозным верующим, человек должен иметь порок сознания, мышления или воли. Еще лучше для верующего комплекс пороков.
Erlan Juldiz
Наука тебя дурит, религия уводит в сторону от истины и делает рабом Яхве (Дьявола).
Vlad Schennikov
Если вы про теорию Дарвина, то есть ученые, которые придерживаются этой теории, а есть ученые, которые эту теорию не принимают, или принимают в эволюции не случайность, а разумное начало. Дарвин ведь не начал с атома и не объяснил, как появился этот очень сложный механизм. К какой из этих двух групп ученых должны примкнуть верующие?
одна. истинная, основанная на библии, на слове Законодателя всех законов, открытых наукой
Сергей Плешков
Любая из современных религий может не противоречить науке. Во всех религиях есть НЕ консервативные ответвления и их последователи, которые признают как Теорию Эволюции, так и любые другие научные дисциплины и отрытия. Они говорят, что, то что написано в Священных писаниях - это аллегория, что это написано языком, приемлемым для людей той эпохи, когда это было написано итд
"Веды и наука. Удивительные факты":
https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&u=https://vedic-culture.in.ua/ru/the-vedas/what-are-the-vedas/1885-vedas-and-science

"ФАКТЫ ВЕДИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ"
https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&u=http://veda.ru/blog/fakty-vedicheskoi-civilizacii

"Скорость света: «Солнечный свет перемещается со скоростью 2,202 йоджаны в пол-немеши» (Рик-Самхита 1.50.4) 1 йоджана = 9 миль. ½ нимеши = 0,114286 секунды. Таким образом, скорость света равна 185 016,169 мили в секунду. По данным современной науки скорость света составляет 186 000 миль в секунду."

"Невероятные научные факты, сокрытые в Ведах"
https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&u=https://indiastyle.ru/blog/travels/fakty-vedy

"В Ведах описывается 64 вида молний и 32 вида грома, 12 разновидностей облаков, закон гравитации, использование электричества и защитных силовых полей, а также круговорот воды в природе и 32 вида энергий, включая известные нам солнечную, электрическую и магнитную. Даже последовательность возникновения материи «плазма-газ-энергия-жидкость-твердое вещество» (в современном понимании), находит подтверждение в Упанишадах...

Задолго до Коперника ученый Ариабхата писал, что круглая Земля «висит» в космосе-пространстве. А еще он описывал нашу планету, как тело, которое вращается вокруг себя и Солнца. Еще один факт: в Ригведе упоминается о Луне, как о спутнике. Есть указания и на другие спутники нашей системы.
Валера Зайцев Если знания, описанные в ведах действительно опережают и превосходят современную науку, то почему на их основе ещё не сделали межзвёздные космические корабли или что-то подобное?
наука ни о чём, религия обо всём
Андрей Хохлюк
Валера Зайцев Почему наука ни о чём? Есть же биология -- наука о жизни (о живых организмах), есть физика -- наука о физических явлениях, есть математика -- наука о числах и вычислениях и т. д..
Возможно те религии, что отвергают Творца?
Artur Artur41
Не противоречит религия, созданная Всевышним и сохранившаяся.
И Мироздание создано темже Всевышним Создателем. Науки, если
они не ошибаются в своих выводах, не должны противоречить всему
созданном Создателем: Законам Мироздания и природы и религии
Создателя.
Науки - результат и продукт человеческого разума.
Законы Мироздания и религия Всевышнего - это Знание Бога,
продукт Божественного Разума.
M.
Madina .