Религия, вера
Диалог после геноцида? Это возможно? Это нормально?
В Петербурге состоялась международная конференция «Православно-католический диалог после Ясеноваца»... «Исторические факты говорят, что папа и римо-католики при помощи стран Западной Европы веками вели борьбу против Восточной Европы, в первую очередь против Православия. (…) На совести католических клириков не только подстрекательство к злодеяниям. Согласно американским источникам, около 1400 католических священников Хорватии, Боснии и Герцеговины в течение Второй Мировой принимали личное участие в издевательствах, убийствах сербов, евреев, цыган. Международная комиссия по Ясеновацу имеет данные о 1171 такому католическому священнику, и в это число не входят честные сестры-преступницы. Попросту говоря, получается так, что из каждых трех католических священника двое являются убийцами».
Через несколько поколений...
Ну уж как не крути, католичество более разумно и толерантно. по отношению иноверцам.)
Нормально
Мы не только потомки убийц, но и сами бывшие убийцы, т. к. реинкарнацию пока никто не опроверг, хотя и не доказал. Но все - таки логика в ней есть.
А что делать?
Даже враги имеют свойство находить взаимопонимание перед лицом угрозы - ислама, к примеру.
Вот святой князь Александр Невский - рвал ноздри и вырезал глаза новгородцам, восставшим против монголов, потому как понимал политическую целесообразность, объединился с Бату против литовцев.
Прижмёт - договорятся.
Открою вам страшную тайну: мы ВСЕ потомки убийц. Потому как любой народ, добившийся права ходить по этой земле, добивался его в войнах с другими народами. Все народы воюют, убивают друг друга, а потом - договариваются и даже "дружат".
Так что бросьте-ка вы этот визг про холокосты всякие. Такие визги присущи другому народу. А мы, русские, иной раз и гордимся тем, что кому-то от души намяли морду лица.
Это нормально:
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
(Матф. 26:52-54)
Спроси у американцев - у них геноцид был похлеще нашего!
А как же геноцид народов Сибири РПЦшниками?