Религия, вера
Мой знакомый христианин-ходит в церковь,причащается,но в тоже время практикует йогу.Разве так можно????
В Библии описывается много мест, где народ избранный Богом служил Ему и в то же время служил богам тех народов, которых они завоевывали.. . Вы правы - так быть не должно, т. к. йога - это не просто физические упражнения, а определенная философия и нехристианское мировозрение...
а Вы ходите в православный храм и йогу не практикуйте
йога пришла из индуизма изначально, индуизм это теистическая религия с идеей Единого Бога, выступающего в виде своих проявлений - богов. у индуизма и христианства нет принципиальных противоречий и верующий христианин может спокойно заимствовать телесные практики. вот с буддийской медитацией дела обстоят иначе.
Нельзя.
Нельзя. Через йогу идёт связь с бесами.
Вот сволочь. Какой то не правильный христианин. Вы батюшке на исповеди шепните.)
Молодец мужик. . Разносторонне развитый человек. . Но к сожалению ему Йога плохо помогает развить ум - иначе бы он христианином не был
А что?
Ломать себе кости кто-то запрещает?? ?
P.S. или совершенствовать себя физически?
Ломать себе кости кто-то запрещает?? ?
Почему нет, религия, это одно, йога, это другое, кстати их несколько направлений, как и религий
Не рекомендуется. Передайте ему что бациллы христианства очень опасны и сводят на нет всю пользу от йоги.
а что, из-за йоги он в ад может попасть? :))))))))
Протоиерей Александр Фисун - пожилой священник Ставропольской епархии много лет занимается йогой как физкультурой, без духовной составляющей.
Причастие подразумевает исповедь, и если батюшка не видет в этом ничего дурного, то кто мы, чтобы об этом судить.
христианам можно, но кто же будет терпеть конкурентов
вот и выдумывают церковники причины, по которым запрещают
вы не уточнили - йогу ЧЕГО? Йогу мытья посуды, йогу игры в тетрис, йогу дыхания, йогу поклонения Солнцу, йогу ума? Само по себе это слово почти ничего не значит кроме декларации попытки сосредоточиться на уровне чуть ниже диафрагмы в каком либо из онтологических аспектов
Йога разная бывает. Есть просто гимнастика на основе Йоги в этом ничего греховного нет. Мы от мусульман переняли арабские цифры что теперь алгеброй не пользоваться.
А кто ему запрещает? Что тут плохого. Можно и в церковь не ходить, с Богом общаться на дому.
конечно нельзя, это даже опасно для психики!!!
Если бы йога была только физическим упражнением то это одно, а так как в неё заложена ещё языческие мировоззрения это другое. У меня один знакомый тоже занимался йогой. Так скривил позвоночник в шейном, и спином отделах. Но, Слава Богу обошлось, Бог исцелил. А то бы, до сих пор, наверное поправлял бы голову руками.
Это хорошо, что Вы заботитесь о спасении знакомого. Ему бы спросить у своего духовника благословения.
Нет нельзя, только вопрос: вы уверены что он знает слово Божье?
Нет, так нельзя.
Он просто ХОДИТ в церковь. А если бы изучал Библию, то пересмотрел бы своё отношение к йоге.
Прости меня, но я покажу как твой вопрос выглядит со стороны
мой знакомый футболист - играет в премьер-лиги, но в тоже время практикуется в шахматах. Разве так можно?
Вывод: одно другому не мешает.
А что ему практиковать прикажете? Обжорство, пьянство и разврат?
Буддизм разрешает. Христианство не особо.
я думаю в этом нет противоречия
можно (отец Серафим)
медицировать нельзя, а как гимнастикой можно