«Свидетели Иеговы» не любят рассказывать о самих себе.. и вряд ли вы сможете узнать более того, что сказано в броских буклетах, напоминающих рекламки об отдыхе на банановых островах. Абсолютное большинство рядовых «свидетелей» совершенно незнакомы с историей и целями своей организации, руководящая Корпорация делает все возможное, чтобы эта история не стала достоянием гласности. Им есть что скрывать, ведь их «истинное учение» возникло в 70-х гг. прошлого века в Америке, и с тех пор многократно изменялось, оставаясь при этом всегда «истинным» .
А начиналось все так: владелец галантерейных магазинов в Питсбурге Чарльз Рассел (1852-1916 г.) , не имея богословского образования, начал самовольно толковать Библию. Проведя «тщательные библейские исчесления» , он опубликовал в собственном журнале «Сионская Сторожевая башня» неведомое никому до него «откровение» . Суть этого «пророчества» в том, что в 1914 году начнется Армагеддон, т. е. полное уничтожение всего христианского мира. Погибнут все люди, кроме 144 тысяч избранных, которые, конечно же, будут членами «Общества Сторожевой башни» , основанного Расселом в 1884 году.
Объявив себя «пастором» , он издал 6-томный труд «Исследования Священного Писания» , полный противоречий и самовольных толкований, что не оставляет никаких сомнений в совершенной религиозной безграмотности автора. В 1913 году супруга Ч. Рассела подала на него в суд, обвиняя в развратной жизни и супружеской измене, и выиграла процесс. Немного позже Рассел был второй раз судим, теперь за мошенничество и самовольное использование финансов секты. На суде «пастор» опозорил себя, поклявшись, что прекрасно владеет греческим языком, а был не способен назвать, даже буквы греческого алфавита. Прошел 1914 год, но обещанный «конец света» так и не наступил, и многие из его последователей покинули секту. «Пастор» Рас-сел не растерялся, а «перенес» Армагеддон на 1915 г. который также благополучно прошел. А в 1916 году скончался сам «незадачливый пророк» , своим нелепым учением направивший тысячи доверчивых людей в бездну вечной погибели.
Следующим главой секты стал Джозеф Рутерфорд, который первым делом установил новую дату Армагеддона на 1918 год. По прошествии этой даты, совершив «ряд простых вычислений» , Рутерфорд назначит день «гибели человеческой цивилизации» на 1925 год. Уверенность в конце света именно в этом году была так сильна, что многие фермеры весной 1925 г. даже не сеяли на полях. После очередного провала дата Армагеддона долго не называлась, пока не «перескочила» на 1942 г. , и опять тысячи простаков «воспрянули духом» . Ожидающие последующего за Армагеддоном «рая на земле» построили прекрасный особняк в Сан-Диего, названный «Бет-Сарим» , что по-еврейски «дом князей» , в котором глава секты благополучно проживал до своей кончины в 1942 г. Приведем еще несколько дат из «Сторожевой башни» о наступлении «вселенской бойни и полного уничтожения существующей системы» - 1946 г. , 1955 г. , 1965 г. , 1975 г. , и наконец 1980 год
Религия, вера
нужен комментарий свидетелей иеговы-это верные исторические данные или искажённые?
Уверена, что это правда. Но рядовых СИ руководство бодро убедило, что это неправда. Как "министерство правды" у Оруэлла. А сохранились документики.. .
Например, история изменений взглядов на вакцинацию: Подборка переводится из The Free Minds Journal. Vol. 17, № 4, Fall 1998.
г. Первое упоминание проблемы крови. По мнению Рассела, запрет в 12-й
главе в книге Деяний апостольских был временной мерой для развития
единства в переходный период от иудейской эры к христианской эре (WT1 .
11/15/1892, c. 349-352).
1923 г. Статьей под
заглавием «Вакцинационное мошенничество» положено начало выступлений
«Сторожевой башни» против вакцинации (Golden Age2. 1/3/1923, с. 211).
«Таким образом было убедительно доказано, что такой болезни, как
бешенство, не существует» (Golden Age. 1/3/1923, с. 214).
1925 г. Вакцинации осуждены и запрещены (Golden Age. 4/8/1925, с. 424).
Через две недели вакцинация превозносится как «Одно из величайших
достижений современной медицины» (Golden Age. 4/22/1925, с. 455).
Человек, который часто сдает кровь для переливания, заслуживает похвалу (Golden Age. 7/29/1925, с. 683).
г. «Вакцинация является прямым нарушением Вечного завета, который Бог
заключил с Ноем по завершении Потопа в книге Бытия (9:1-17)…» (Golden
Age. 2/4/1931, с. 293).
«Любой человек, обладающий разумом,
должен понять, что Бог возражал совсем не против поедания крови, но
против соединения крови животного с кровью человека» (Golden Age.
2/4/1931, с. 294).
г. Статья с нападками на открытие Пастера: «Водобоязнь (бешенство)
является более душевным мошенничеством, чем реальностью… Пастер не
лечит водобоязнь, он заражает ею» (Golden Age. 9/23/1936, с. 814).
г. Рассказ о докторе, который в ситуации угрозы жизни пациента
пожертвовал литр своей крови. Доктор изображается героем (Consolation1.
12/25/1940, с. 19).
1945 г. Появляется первая
статья, осуждающая переливание крови от человека к человеку. Однако
переливание не запрещается (WT. 7/1/1945, с. 198 – 203).
г. Судебное «дело Лабренца» впервые привлекает внимание американских
средств массовой информации к позиции «Сторожевой башни» , осуждающей
переливание крови (Awake!2 5/22/1951, с. 5).
1952 г. «Сторожевая башня» отменяет свой давний запрет и начинает позволять вакцинации (WT. 12/15/1952, с. 764).
г. В статье пишется, что хотя переливание крови и осуждается, но
человек, прибегнувший к нему, не заслуживает изгнания из общины (WT.
8/1/1958, с. 478).
1958 г. Позволяется в виде исключения переливать кровяные сыворотки и изготовленные из крови препараты (WT. 9/15/1958, с. 575).
г. Происходит коренная перемена: переливание крови объявляется
нарушением, влекущим за собой немедленное «отлучение» от общения (WT.
1/15/1961, с. 63 – 64).
Пожертвование своих органов после смерти объявляется личным делом совести каждого человека (WT. 8/1/1961, с. 480).
«Если это кровь или любая составная часть крови, то этого нельзя… Но
божественный закон применяется независимо от того, цельная это кровь
или составная ее часть. Бог не дал кровь человеку, чтобы тот ее
использовал» (WT. 9/15/1961, с. 557, 559).
г. «Свидетелям Иеговы» запрещается позволять ветеринару переливать
кровь своим домашним животным, а также запрещается кормить домашних
животных пищей, в которой содержится кровь (WT. 2/15/1964, с. 67).
Запрещается использование удобрений, в которых содержится кровь (WT. 2/15/1964, с. 127 – 128).
Пояснение относительно использования удобрений, содержащих кровь: хотя
это не позволяется для личного использования, «свидетели» могут
использовать эти удобрения, если это является приказом не входящего в
секту начальника (WT. 11/15/1964, с. 681).
Врачам – «Свидетелям Иеговы» позволяется переливать кровь не входящим в
секту пациентам, так же как мясники и бакалейщики могут продавать
кровяную колбасу не «свидетелям Иеговы» (WT. 11/15/1964, с. 682-683).
г.
11/15/1892, c. 349-352).
1923 г. Статьей под
Age. 2/4/1931, с. 293).
«Любой человек, обладающий разумом,
2/4/1931, с. 294).
12/25/1940, с. 19).
1945 г. Появляется первая
8/1/1958, с. 478).
1/15/1961, с. 63 – 64).
г.
ВОЗВЕЩАТЕЛИ БОЖЬЕГО ЦАРСТВА [1]
(критический обзор)
Эта книга - наиболее примечательная из всего множества литературы, изданной Свидетелями Иеговы почти за полвека. В 1950 году вышел “Перевод Нового Мира, ” который исказил текст Нового Завета в попытке оправдать богословие организации; сейчас новая книга “Свидетели Иеговы - Возвещатели Божьего Царства” искажает историю Сторожевой Башни в попытке отразить напор критики в ее адрес. [2]
Христиане, имеющие опыт общения со Свидетелям Иеговы, знают, что наиболее плодотворные беседы начинаются не со взаимного обстрела стихами из Библии, а с обличения шокирующей истории секты. Неопровержимые факты лжепророчеств, доктринальных накладок и нелепых учений ослабляют уверенность Свидетеля в организации и заставляют его вновь исследовать основания своей веры. Новая книга написана с целью защитить Свидетелей от этой опасности.
Большинство Свидетелей Иеговы, читающих эту книгу впервые столкнутся лицом к лицу с информацией о несбывшихся предсказаниях конца света в 1914, 1925 и 1975 годах (сс. 62, 78, 104, 632-633), о неудачной семейной жизни основателя организации Чарльза Тэйза Рассела (645), об “отставке” жены второго президента Джозефа Ф. Ратерфорда и об их сыне Малколме (89)[3], о том, какую роль в учении Сторожевой Башни некогда сыграла Великая египетская пирамида (201), о ряде пересмотренных учений и множестве других нелицеприятных эпизодов. Но зачем Сторожевой Башне понадобилось знакомить Свидетелей с теми самыми фактами, которые говорят против них? Очевидно, с той же целью, с которой врачи делают людям прививку от туберкулеза - чтобы выработать у них иммунитет.
(критический обзор)
Оксана Мартынова
Вакцина приносит в организм ослабленный вирус и позволяет иммунной системе в спокойной обстановке выработать антитела к нему; подобным же образом, книга “Возвещатели” предлагает читателю опасные сведения в смягченном виде. Наиболее постыдные моменты обволакиваются красивым фантиком из иносказаний. Так, вместо признания того, что Расселл давал лжепророчества, книга уменьшает его роль до минимума и перекладывает всю ответственность на плечи рядовых членов, утверждая, что “исследователи Библии” невинным образом “думали”, “ожидали” и “надеялись”, что в 1914 году произойдут определенные события (сс. 134-136).
Кроме того, излагая историю секты не в хронологическом, а в тематическом порядке, книга режет нелицеприятные моменты на небольшие, удобоваримые кусочки, которые читателю гораздо легче проглотить. Возьмем, к примеру, прискорбный эпизод с толкованием фразы “высшие власти” в 1 стихе 13 главы Послания к римлянам. Десятки лет подряд общество учило, что под этими словами следует понимать
Александр Черепанов
конкурирующая организация? Прости, но ты перед ними слаб несколько....
Всё так и есть -- только они правду не любят -- уж очень сильно прельщены этим (своим учением от лжепророка ...) и если бы видели как бегают их глазки когда они с пеной у рта изворачиваются ..?
всё отлично изложено, и всё истинная правда) ) эта гадость должна быть проанатомирована, как раковая опухоль
Историю о СИ стоит искать не здесь, а в библиотеках. Увидели ссылку - в архиве прессы смотрите. Дело в том, что СИ, как официальное издательство, регулярно переписывают свою историю)) ) А раскрывают это даже не всем своим адептам.
Александр Gr_Av
т.е.чтобы иметь правильный ответ -нужно читать независимые исторические источники операющиеся на докуменальные факты?спасибо за ответ
им самим это не интересно, к сожалению (( зомби есть зомби. Потеряна ориентация в пространстве ((
Выпущена книга "Возвещатели". Она подробно описывает историю этой организации. И ни от кого ничего не скрывается. А вся ваша тирада- ложь.
Александр Gr_Av
спасибо за ответ
согласен полностью, ознакомился вот не давно...