Религия, вера

В чем отличие верующего человека от фанатика?

Верующий использует свой разум, данный Богом, взвешивая и анализурая. А фанатик говорит-мне не надо думать, там (в коране, в библии, в торе и т. п) есть ответы на все вопросы. и принимает это как истину в последней инстанции.
Надежда Скрипченко
Лучший ответ
Фанатики предпочитают доказывать свою веру священым пластитом на поясе.
Юлия Мутовкина
Только степенью зазомбирования...
Роман Микула
Верующий имеет веру Божью и слушает Иисуса Христа. А, фанатик кланяется человеку, или идолу, или кумиру, или философии, или футболу, или политике и прочему, чем наполнен мир... Кто кому служит, тот и получает свое назначение и награду... Желаю, чтобы вы стали слушать Бога и имели жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем... Могу помолиться, если хотите?
Roma P
Сергей Реминяк Попробуйте.
Когда вера без знания, тогда фанатизм...
Bolescin Haus
Есть пояснения, которое мне очень нравится:

Фанатизм - это когда человек удваивает усилия, потеряв из виду цель

Божий замысел в отношении жизни человека основан на гармонии. Иногда сам Бог допускает его нарушение на время для определенных целей, но часто человек сам виной этому.

Сам Иисус, например, думал о том, чтобы его ученики имели возможность отдохнуть:

30 И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили.
31 Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, - ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда.
(От Марка 6:30,31)

Фанатик про это забывает. Он потерял из вида цель, для чего нужно Богу то или иное служение. Но вместо того чтобы найти её у Бога, он удваивает усилия не по воле Бога, а по своей...
Большинство моих друзей христиане, мусульмане и иудеи, они знают ту черту за которую не стоит переходить.
Таня Колодина
верующий может доказать свою веру до мелочей... -фанатик переходит к грубости...
Для слуг сатаны основная мешень- монашествующие и священослужители, обольстить бестрастного монаха -задача непростая, но бывают редкие случаи впадения
в прелесть. Лекарство от этого недуга- послушание, смирение и чистосердечная исповедь
Грань эта призрачна, а вообще любой верующий фанатик по определению.
E*
Elena *******