Религия, вера

оПравославие и католицизм! В чем разница (на бытовом уровне)?

Если, к примеру, воспитывать ребенка ...посещать католический храм, читать ему православную библию....
я крестила сына в католическую веру, но мне, честно говоря, их обычаи не нравятся: в церкви песняка поют, в бубен бьют, на гитарах играют, балаган какой-то, свечи электрические колокола автоматические, батюшки как клерки, на батюшек-то не похожи.. . свекровь моя на мессы вообще не ходит, праздники никакие не справляют, никаких там "в воскресенье не стирать, не убирать" не существует совершенно.. . церковный брак - чисто традиция и не более того, разводятся запросто и при наличии церковного брака, кстати официальный церковный развод через Ватикан стоит 40 тысяч евро.. . муж мой открыто называет всех попов мафиозниками, в церкви последний раз был год назад, когда малого крестили, короче, все ихнее католичество - еще большая показуха, чем у нас, по крайней мере, говорю как на севере.. . как на юге - не знаю, там совсем другая жизнь.... а насчет Библии.. . так она совершенно одинаковая, что у них что у нас. . а в школе есть урок закона божьего, моя русская православная доча посещает эти уроки наравне со всеми, я отказываться не стала - пусть ходит, хотя веру я менять ей не собираюсь и всякие там примо комуньене, крезима, которые тоже в большей мере просто маскарад и совместный обед, чем церковное таинство, пропустим...
Татьяна Долгушина
Лучший ответ
Влада Саликова вот и мне аморе говорит: я ходил 3 года (теперь мне зато сюжетные картины в Пинакотеках объясняет - ХОТЬ ТОЛК ЕСТЬ)...и бибма ходить будет! ..И ТУТ Я ЗАДАЛАСЬ ВОПРОСОМ ))))))) - надо же все осмыслить, прежде чем соглашаться быть мамой ТАМ ))))))
Ни в чем. Те и те несовершенные. Осуждающие и ненавидящие людей.
Библия-одна!
к Причастию ребенка ведут к 7 лет, после прохождения обучения основам веры в храме.
у нас в храме-много православных, которые приводят своих детей и монахини занимаются с ними не разделяя по вере! так же учавствуют в жизни храма!
а разница-у нас Рождество раньше!))) )
Влада Саликова вот круть....мне нравится! т.е. ребенок и в католическую воскресную школу ходить может? (это я на будущее - я даже еще не беременная)))))))
Различия следующие: Filioque, Ватиканский догмат о примате и непогрешимости Папы, Immaculata conceptio (догмат о непорочном зачатии Божией Матери) , чистилище, индульгенции, учение о человеке.

Подробнее: http://azbyka.ru/religii/konfessii/3g15.shtml
Таша Белая
Нет большой разницы, за исключением главного: у православных нет Папы!
Ольга Рыжкова