Религия, вера
библия учебник нравственности или безнравственности?
"Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы. " Кн. Суд. 19:29
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
каждому свое.
Матф. 12:35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
это не учебник, это религиозная книга....
Те- кто действительно живет по Писанию- не сквернословят, не пьют, не блудят, имеют дружные семьи и послушных детей, известны на работе как исполнительные и добросовестные. Так что- жизнь сама показывает....
Светлана ............
А те кто живет не по писанию, занчит сплошь развратники и пьяницы? Ох, сколько я знаю верующих ханжей и честных и порядочных атеистов!
кое что я оттуда позаимствовал и для безнравственных поступков.. но ведь кто чего искал тот то и нашёл..: -))))..
Каждый находит там родное - кому нравственность, кому без
дегродирование человека. унижение науки.
Александр С
в чем деградирование, и в чем унижение науки?
Сергей Шаповалов
Мда, дегрАдация налицо - в упадке грамотности, например.
Вы из церковно-приходской школы ?
сейчас вам скажут верующие, что там притчи и вы их просто не понимаете.
Библия - это священное писание! Оно дает основы нравственности. Безнравственности хватает и человеке.
Представьте, что вам Бог сказал, что не ходи в Иерусалим, вы так и сделали, а через 2 тыс лет стали обсуждать и то, что Бог сказал и как вы поступили и такого бы наплели.. .
Вот это сейчас и происходит.
Ну если почитать внимательно, то такое вычитаешь, что страшно становится.
прочитав некоторые главы, содрогаешься от ужаса что творили праведники...
Библтя это святое писание по которым надо жить.!!! хотя бы на половину того, что написано жить. жизнь намного была бы облегчена. Увы!
Думаю, этот вопрос относится прежде всего к Ветхому Завету, потому что в Новом нравственные нормы прописаны очень ясно. Библия реально описывает грехи даже пророков, а не скрывает, как почти любая летопись. Можно увидеть, к чему в дальнейшем привел поступок человека.
Учебник - это будет слишком поверхностное определение. Библия реально меняет человека, если читать ее честно, не отбрасывая неудобное для себя.