Цитаты из ветхого завета:
Изнасилование сироты, самим богом:
"При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею" (Иез16:4-8). "И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне" (Иез 16:20)
Наказание её за измену:
"Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой" и их руками "отрежут у тебя нос и уши, а остальное твое от меча падет" (Иез 23:25). Под "срам твой" и "наготу твою" понимается то, что люди (земляне) увидят, что она не человек как они, а другая - представитель библейского народа. Даже Иудаизм построен на том, что мы и они разные существа. Они нас называют гоями, которых нужно уничтожать.
Наказание богом непослушного народа:
"Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6) "Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17).
Такой пример показывает сам бог! Следовательно и рабы его творят всё в том же духе.
Религия, вера
На чем основано убеждение верующих, что библия – источник нравственности? +++
Ирина Царич
метаморфозы Апулея и то наверное более моральны!)))
Попы так рассказали. Но сами попы далеко от нее находятся, от нравственности.
Вот интересно почему верующие не мечут грома и молний а как бы и не замечают что сказать то нечего?)))
Им так сказали.
На лапше и поповском словоблудие, я бы сказал на лжи.
Библия - да, а люди - нет. Если бы все жили по Библии, была бы нравственность
Принципы нравственности изложены в Нагорной проповеди. И прошли испытание временем. В Библии очень чётко показано, что нет человека несогрешающего. Соломон в начале пути мудр и праведен, к концу жизни извращён и слаб. Лота спас Бог по причине его праведности, но позже его путь тоже был извращён. Моисей, Арон, Давид.... -все несовершенные люди. Поэтому такие и поступки. Библия никогда не наводила тень на плетень, не лакировала события. Она является источником нравственности потому, что все истории, описанные в ней, взяты из жизни, и на них можно и нужно учиться. То, что всегда будет чисто в нравственном отношении записано в Галатам 5:22,23:
" Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против таковых нет закона. ".
Татьяна Лисина
Нагорная проповедь находится ближе к концу библии. А как же правильно оценить то, о чем говорится вначале? Вы видели где нибудь учебник, в котором бы сначала шли сложные задачи, а в конце рассказывалось, каких решать?
Лот и Ной - вот они примеры для подражания.. +Ещё пророк Елисей, ну ОЧЕНЬ нравственный парень.
Чуть не забыл очень нравственного пророка Моисея, приказавшего убивать младенцев
Михаил Алфёров
младенцев,-то Ирод приказывал.
Самый главный поступок совершён Самим Богом - Он страдал и умирал за нас. Жертвенная любовь Бога - в этом смысл Евангелия.
Главный источник нравственности - Закон Божий. Кому лучше знать, что в этой Вселенной правильно, а что пошло не так, как не Создателю этой Вселенной?
Главный пример для подражания - Иисус Христос, Который безгрешен.
И если Вы не видите примеров для подражания в Библии - вините себя. В Новом Завете они на каждой странице. Хотя бы Нагорную проповедь перечитайте.
Есть притча такая - о пчеле и мухе. Пчела на любом пустыре может цветок отыскать, а муха, прилетев на цветочное поле, на цветы внимания не обращает, а всё ищет кучу фекалий. Критики Библии, кому подобны вы?
Татьяна Лисина
Если библия метафорична, то для правильной оценки метафор должен быть другой - внешний источник (учебник) нравственности, иначе на основании чего правильно оценить метафоры? Есть ли такой учебник? Если нет, тогда из этого следует,что мораль и нравственность зародились в человеческом обществе гораздо раньше религиозных верований!