В библии как в каждый может найти все что угодно.
Даже взаимоисключающее.
Именно в этом лицемерии а не в гениальности ее живучесть.
Религия, вера
Почему мне в Питерской семенарии сказали ,что библия это книга метафор ?!?Значит в библии нет правды ?!?
Метафора берется не с пустого места и говорит о том в метафоре, что мы понять еще не в состоянии, не доросли. Абсурд человеческий крепчает.
Это попытка хоть как-то оправдать противоречия.
Это значит,
что толковать её текст можно как угодно.
Семинаристы правы...
Тоже мне "литературный критик" сказал! Вчера тут ролик выложили с перлами словестности в исполнении Кураева.... Составьте собственное мнение, прочитав и поразмыслив.
А в какой вам семинарии сказали, что в метафорах нет правды???
Каждый в Библии находит только то, до понимания чего доросла (дозрела) его носимая душа.
К сожалению верующих нет, как и метафор, так байки у костра, обработаны и записаны желающими жить безбедно ничего не делая и примазавшимися сумасшедшими.
Да, это поэзия. Да там множество аллегорий. Особенно зашифровано Откровение.
Да и Христос говорил притчами и сетовал что его не понимают.
Конфликт интерпретаций тоже есть.
на этот вопрос вы найдете ответ у священника Сергея Журавлева . Он закончил семинарию. и встретился с Иисусом. очень интересные рассказы как раз о чем вы спрашиваете.
к этим "метафорам" плюсом идут еще штук 5-6 различных их толкований, выбираешь то, которое более удобно и вперед.. . как то так...
Дэбила бы спросили - он бы так же ответил.
И что после этих слов из Библии исчезнет правда?
Логика у вас - и правильно что вас посылают даже попы.
Скорее правды нет в семинариях
Метафора- это сравнение двух разных предметов или явлений. Язык-это огонь. Вы-свет миру.
НИ В ОДНОЙ КНИГЕ НЕТ ПРАВДЫ!!!! ПОТОМУ ЧТО:
1) Написавший не совершеннен
2) Слова не совершенны
3) Переписавшие эту книгу не совершенны
4) Кто-то мог умышленно что-то подправить
5) Прочитавший не совершеннен (и понимает всё так, как позволяет ему уровень развития и психика)
Поэтому книга метафор. Но если вы научитесь успешно ими оперировать в собственных целях так, что бы вам верили (поэтому так важна вера) , то семинарию закончите с "красным дипломом"
1) Написавший не совершеннен
2) Слова не совершенны
3) Переписавшие эту книгу не совершенны
в Библии есть для каждого по его потребностям, не вам судить.. . и не нам.... Что ты хочешь вообще?
В очередной раз вывернулись