Религия, вера

Человек выбырает себе Веру один раз? Были ли случаи, когда люди меняли свою Веру?

Я не имею веду смену Веры под страхом потери жизни, или угрозы..
Вот опять путаница. Сменить конфессию - пожалуйста!
ВЕРА в некотором интуитивном смысле, тотальном - она одна.
Либо ты обретаешь ЕЕ, либо нет. Ее выражение, проекция в слова и обряды могут быть разными, могут менятся. А она в своей изначальности - едина. Увы, это опять слова. Но те, кто ее обрел, тем и слова с обрядами нужны лишь, чтобы выходить из суеты повседнвности.
Любопытен в связи с этим многосерийный документальный фильм "Игры Богов" (акт 5, 6,7)
Лина Климова
Лучший ответ
Были, в частности в Чечне
Я где-то читала, что у Марата Башарова жена, ради любви к нему, и что-б быть с ним, поменяла свою веру православную, на мусульманскую.
Андрей Фролов
Сменить именно Веру? Не религию, а Веру? Не знаю. Наверно, для истинно верущего человека это равносильно тому, что допустим признать то, что 2+2=5.
А что касается " изменения Веры" - я тому живой пример. Я русская, и естественно воспитовалась в Православной семье, правда во времена моего детства, вера и религия не были так разрекламированны как сейчас, в том плане, что поголовное крещение, венчание, и прочее, не являлось обязательным атрибутом, просто соблюдались традиции... Пасха, Рождество.. . Я вышла замуж за Мусульманина и приняла Ислам. Фактически поменяла Веру. Это было главным условием перед замужеством. Я это сделала. На самом деле - это условности. Самое тяжелое и трудное, это не принять чужую Веру, а понять и принять чужой минталитет, другие традиции. Вот что главное.
Rustam Aubakirov
С точки зрения веры отказ от неё, это и есть смерть. Человек веру не выбирает. Точнее, если он её выбирает, то это не вера. "Вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Римлянам 10:17). Она от Бога - в каждом. В виде зерна, внутреннего, "сокровенного сердца человека" (1Петра 3:4). И отказываются от неё подавляющее большенство - причин моме разлеванное.
да и очень много людей меняют свою веру на другую.
Сергей Рогов
Множество учёных поменяли веру! Будучи христианами они обращались в мусульманство!
Я был свидетелем. Крестили детей друга, я был крестным. Там была женщина средне-азиатской внешности, поп ее все распрашивал, уверена ли она в своем выборе и т. д.
Да, были и не один раз. у нас на Кавказе очень часто русские девочки рождаются в одной вере (христианской) затем вдруг влюбляются в кавказца и меняют на мусульманство. А начинается еще все до свадьбы они повтепенно начинают одевать длинние юбки, платки, перестают есть свинину и т. п. Вот что любовь делает с русской душой) )

насчет страха--только знаю случаи когда солдатам попавшим в плен, дабы сохранит им жизнь предлагают отказаться от веры и принять другую и они отказываются и их тут же убивают. наверняка и были случаи когда солдат соглашался. Жизнь становится дороде под страхом смерти
Юлия Кривенко
Rustam Aubakirov Вот и я так сделала....Вышла замуж за Кавказца и пиняла ислам....Правда это было 20 лет назад...но я полностью подписываюсь под Вашими словами...да, длинные юбки, хиджаб...все, все, все, ВСЕ ЧТО УГОДНО... ради любви к Кавказцу !!!Я 20 лет живу с Мусульманином, и каждый день убеждаюсь в том, что - лучшие Мужья - Мусульмане. Лучшие Мужчины - Мусульмане.!!!
Евреям 11:1 - вера появляется при наличии знаний. Без точных знаний из Библии веры быть не может. Римлянам 10:13-15.
К-Ль- Д-Н
Самый выдающийся пример тому - Иисус Христос. Рожденный в иудейской религиозной системе, воспитанный как иудей, в 30 лет он меняет свою религию и крестится в знак посвящения Богу. Исполнив Моисеев закон (то, что до него не смог сделать ни один человек) , он основывает новую религию.
Что с ним сделали за это иудеи - Вы знаете.

Итак, Иисус поменял религию своих отцов... Ведь именно для этого его и прислал на землю его Небесный Отец!
Да человек может поменять религию по разным причинам. Например если человек понимает что то во что он верит не истиное учение. Но знаю точно что Свидетели не отказывались от своей веры даже под угрозой растрела!
кОНЕЧНО МЕНЯЕТ, КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА УЗНАЕТ ЧТО ТО НОВОЕ)))))))
Да, наверное человек скорее выбирает религию, а не веру. В нашей стране людей в основном крестят в младенчестве, когда человек еще не может принимать сам решений. И потому в зрелом возрасте он вполне может склониться к другой религии, и не бязательно причиной тому может быть выход замуж за мусульманина, и т. д. Человек может ознакомться с другими религиями, их догмами, и выбрать свою правду