Религия, вера
Вера призвана обновить и освятить человека . Меняет ли вера человека на самом деле?
Меняет, если душу смиряет..
Меняет не сама вера, а усилия самого человека на выбранном духовном пути
Вера дается на то, чтобы сделать человека-богочеловеком, и когда Христос придет победители увидят себя похожими на Христа в преображении их тела.
Илья Малиновский
Историки дотошно документировали постепенное возникновение современных представлений о законах природы в Европе XVI-XVII веков. Коперник (1473–1543) и Галилей (1564–1642) не пользовались понятием закона, когда объясняли свои научные открытия, хотя в некоторых современных переводах их работ это слово присутствует. Кеплер (1571–1630), открывший законы планетарных орбит и выразивший их математическими формулами, никогда не называл их законами, хотя метафорой закона в других своих работах пользовался. Все трое были набожны и связывали свои научные открытия с Богом.
влияет на поступки и меняет взгляды, привычки
Судя по православию - нет. все как было, только свечи ставит и поклоны отбивает, а вот жизнь чтоб меняли - я не замечал. Знаю лично многих православных, которые матерятся, делают аборты, укрываются от налогов, знаю много мусульман, которые ревностно ходят в мечеть, совершают намаз и при этом погрязли во взятках и наркоте. Но я не знаю (ЛИЧНО) ни одного свидетеля, который хотя бы курит, не говоря о более тяжких грехах.
Любим Гилёв
Мне думается в условиях такой жёсткой диктатуры внешняя праведность возможно и созиждется. Но свобода- самый великий дар от Бога.
И потом кто заглянет в сердце человека? Христос говорил фарисеям , что мытари и блудницы вперед их в царствие небесное бегут..
При Сталине тоже все были как овцы и друг на друга стучали, цена такой диктатуры? Рабство.
Большинство меняет на уровне законов психологии: начал человек следовать определенным положительным правилам, мыслям, шаблонам поведения- он меняется. Правда, при этом и картина мира может существенно сужаться.
еще как!
Меняет. Еще давно читал, оно у меня в теории было. Что есть на начальном этапе период когда придет маленькая крупица о норме, но вспоминая свою жизнь будут мучить угрезения совести. Вспоминая даже всякую мелочь, которая из головы вылетела. Память их неожиданно выдает. Честно скажу тяжелая вешь, все это. И вот после таких угрезений думаешь зачем? зачем? почему не была та мерзость так очевидна? Почему она раньше не мучило? И что бы не переживать такое вновь, думаешь на будущее не повторять. Но у меня что то затянулось, не отпускает. Вот аватар удалил, там раньше мое фото было, и вообще "мой мир" удалил. Себя стесняюсь и вижу мерзким. А главное как исправить? Как либератироваться? Молю Бога те эпизоды, а особенно одно, изгладить из памяти людей, что бы на этом свете и том не вспомнили. Ну и Бога прошу простить, и прихожу в ужас, когда строю предположения, что то отвращения которую испытываю я себе и испытывает Бог. С другой стороны понимаю, что это прогресс что у меня взор обострился, неужели Бог снял с моих очей некоторую пелену, и тут я испытываю немного надежды. Ведь если так, то значит я продвинулся. Тяжко. Кстати то что я описал, встречал в хадисах.
Любим Гилёв
Я где то читала, что Бог смотрит на наши недостатки через уменьшительное стекло, а на хорошие поступки - словно в микроскоп, увеличивая ) По моему опять же у старца Паисия .
Я думаю нужно видеть свои недостатки но человек здесь не для пыток.Господь-любящий отец.
Твердая, основанная на Библии вера в Бога намного сильнее побуждает творить добро, чем просто руководство совести. Такая вера просвещает совесть, позволяет ей тоньше чувствовать разницу между добром и злом (Евреям 5:14). К тому же вера укрепляет людей и помогает отстаивать высокие принципы перед лицом тяжелых испытаний.
Как ты красива сегодня! )
Любим Гилёв
Привет, наверное авка сильно отвлекает от сути вопросов )) Надо сменить, когда ставишь себя постоянно обращают внимание на аватар )