Религия, вера
Все-таки не понимаю - почему так произошло на Руси?
С одной стороны утверждается, что до христианизации у нас была высокая культура и развитая вера. Но как так могло произойти, что наши предки отказались полностью и вообще ничего не осталось. Ни на физическом ни на ментальном уровне? Т.е. полное ощущение, что ничего не было. Но, тем не менее было. Но я не могу вспомнить ни одной аналогичной ситуации в мире. Вот американские индейцы - мы знаем примерно, что они собой представляли до христианизации. Их культуру быт. Хотя принцип завоевания был примерно тот же самой. Почему мы хуже индейцев получились???
Индейцев никто не заставлял силой верить и менять свою культуру. Их просто уничтожать начали. Некоторые выжили.
Полностью ли? Ну-ну....
Да потому, что кроме разрозненных славянских племён со своими местными божками ничего не было.... не было даже пантеона богов, как в языческой Греции, но их богов мы помним, так как вместе с этим мы впитали и великую эллинскую культуру.... а на среднерусской равнине было развито многоженство и человеческое жертвоприношение... а все то великое, что было в России было достигнуто именно в нашем историческом православии
Мне кажется, просто кое-кому выгодно, чтобы русские люди ничего не знали о жизни своих предков до начала православного гнета.
На Руси христианство вводили изнутри свои же князья, а у индейцев пришлые европейцы.. . И сроки.. . тысячелетие крещение Руси и пять веков с открытия Америки...
вы в школе про индейцев проходили. я да. а про наших предков как то не очень то на уроках распространяются
Мы креативнее!!!!
Это мы Христиане такие, тоже мы делаем и с исламом. Вводим войска, побеждаем, устанавливаем демократию, со свободой вероисповедания и начинаем отсылать туда миссионеров, через некоторое время произойдет крещение Ирака или Ирана. Так было со времен крестовых походов и по сей день. Мы вообще весь мир для Господа завоюем:)
А суеверия, обряды, масленица, домовые, лешие и т. д....