Религия, вера
Хорошо! Вопрос из той же серии только посложнее. Кто виноват в этом случае? И кто заслуживает ада?
Был такой фильм Стэнли Кубрика "Цельнометаллическая оболочка" Кто смотрел тот сразу поймет. А тем кто не смотрел рекомендую. Там очень неудачливый солдат, все время унижался старшиной, в принципе все остальные тоже унижались, но тому не везло больше всех, у него ни чего не получалось сделать нормально и поэтому его позорили более всего. В конце конов он срывается и убивает сначала старшину а потом себя. Кто виноват? Может сам рядовой у которого ни чего не получалось или старшина который гнобил его, а может система (но система в ад не попадет, увы)? С другой стороны рядовой не виноват что медленно обучается, а старшина не виноват потому что именно такой является система обучения, придуманная не им, да и в общем то другие ведь не перестреляли друг дружку, а только тот один. Так кого отправляем в ад в этом случае?
Того, кто осуждает. )
Ада нет.
Никогда один поступок не определял вечной участи человека. Кроме поступка Адама и Евы.
Лис Лисенок
Так ведь они оба самоубийцы. )))) Один убил себя по средствам другого, а второй непосредственно сам себя.
виновата армия, воспитывающая таких старшин.
с каких пор мы это решаем?
принимая идею ада, надо и играть в той системе координат ---не в наших это руках и разумении, более того, порой грешный-распрегрешный злодей-негодяй-подонок-маньяк и пр. - миссию выполняет по Высшему разумению, орудием является, бичом, и попадёт-то как раз не туда, а вовсе даже наоборот. .
вот ведь как оно всё оборачивается, если обернуться))
Лис Лисенок
А мение у каждого человека все равно должно быть. Ведь я не предлагаю принимать решения за бога.
Этим вопрос я бы хотел на самом деле показать, что зла как такового, не существует.
Кубрика?
Лис Лисенок
Ага.
Я был в армии- солдат-долбоёб, сержант хотел сделать из него человека, за что его в Ад? Хотя у бога своя логика))
Бог дал жизнь и тому солдату и старшине. Кто своим поступком лишил жизни старшину и от своей отказался, т. е. решил за Бога-это суть греха. Так и в жизни, мы ни кого не убиваем, но обсуждаем, осуждаем Свершаем свой человеческй суд, а это тоже грех и не малый.
Владимир Смирнов
старшина его убил своей жестокостью
На все воля божья. Бозе в ад
все виноваты всех в топку всеееех
Виноват тот, кто жил без Бога, а потом попал в эту ситуацию. О своей безопасности нужно думать заранее, а если душа пуста-то в ней и буре есть где разгуляться.
Лис Лисенок
Оба в фильме были верующими. Вообще в те времена католичество в армиях довольно сильно пропогандировалось.
двоих в Ад
Фильм (первая половина, про учебку) снят по книге "Черви" Флэнагана. Прочти, если не читал.
http://militera.lib.ru/ prose/foreign/flanagan/ index.html (убрать пробелы)
Лично у меня эта книга вызвала массу мыслей. После нее фильм (начало) показался слишком плоским.
Лис Лисенок
О! Спасибо!
и тот, и другой заслуживают ада
солдат лишил жизни старшины, который по человечески к нему не относился (старшина в ад)
а солдата, потому что лишил жизни себя
Система в данном случае - заранее заданные условия, предлагаю так на это смотреть для ясности. Старшина виноват, он первый начал. Ну даже с точки зрения здравого смысла: его методы обучения неэффективны - зачем продолжать тогда? - надо менять тактику. Стало быть, его издевательства - цель, а не средство. А вообще-то я фильм не смотрела...
А что если его жизнь и была адом, а уж за какие грехи ...
Виноваты старшие товарищи, за то, что не поддержали и не успокоили парня, у которого сдали нервы..
Лис Лисенок
Кстати переживали сначала. Даже помогали. Потом правда мылом побили...
фильм классный, и толстого прям жалко.. если откровенно прям всех бы в рай.. и дело не в самоубийстве (это вобще спорная тема).. мне вобще кажется, что мы все сильно удивимся, когда увидим, кто есть в Раю, а кого там нет..
А по моему мы живем сейчас в аду.. . В смысле настоящая наша жизнь - это наказание за преведущие "грехи". хуже не будет. а если и будет, то , "Человек такая скотина, что ко всему привыкает".