Религия, вера
В каком случае требуется больше веры? Что наша сложная Вселенная появилась благодаря слепому случаю, или высшему Разуму?
А вы верите, что компьютер, за которым Вы сидите, произошел сам собой? Как сказал биолог Эдвин Конклин: "Случайное происхождение Вселенной от взрыва в атмосфере можно сравнить с происхождением словаря от взрыва в типографии". Вот и подумайте, в каком случае нужно больше веры.
благодаря слепому случаю
Во втором, конечно. Потому, что первый не требует искать первопричины и копаться, что же за вселенной без каких-л. данных А второе сразу же преподносится как единая истина, хотя первое - нет, может быть, это и закономерность на более "глобальном масштабе".
Почему булыжник лежит там-то там-то? По замыслу Божьему, т. к. человек споткнулся и он грешен.
ага. и всё в нашем мире случайно, вот уже несколько миллиардов лет..
Материя была и будет всегда. а жизнь в ней может появляться и исчезать периодически. По священным писаниям разумная жизнь зародилась 5 с лишним тысяч лет назад, а археологи доказали что она была и раньше.
Нет, я однознаю предпочитаю изучать и копаться, поэтому никакой догматизм меня не устраивает. Ни одна концепция "высших разумов" и "тонких миров" меня не удовлетворила. Все они больше заняты копанием в человеческой душе и его судьбе, чем обьяснением окружающей реальности, и по большей части требуют акта веры, тогда как любая скептика им противопоказана.
Так что:
"Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая" (Стругацких)
Так что: