Раз человек должен значить у него нет, возможности давать милотыню. Лучше вернуть долг.
Чтобы давать милостыню у человека должно быть определенное состояние которую оценивает ученый алим, если вы относитес к бедному человеку, на бедных не возлогается.
Религия, вера
муслимы, имею ли право давать милостиню имея долги
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
9:60. Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей] , чьи сердца хотят завоевать, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должникам, на дела во имя Аллаха, путникам. Так предписано Аллахом, воистину, Аллах - знающий, мудрый.
17:25. Ваш Господь лучше всех знает то, что [таится] в ваших душах, если вы вершите добро. И, воистину, Он прощает кающихся.
17:26. И давай положенное [в качестве благотворительности] родственнику, бедняку и путнику, но не расточай безмерно,
17:27. ибо расточители - братья шайтанов, а шайтан отплатил своему Господу [черной] неблагодарностью.
перевод Османова.
"Кто станет печалиться из-за мирского, тот будет только отдаляться от Аллаха. На этом свете он обретет только трудности, а на Том - только утомление. Всевышний Аллах ниспошлет на его сердце беспокойство, которое не оставит его [сердце] никогда, озабоченность, от которой он не освободится никогда, нужду, от которой он не избавится никогда, и надежды, которые будут его тревожить всегда. С каждым днем жизнь твоя сокращается, и ты этого не замечаешь".
"Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро ..." // хадис от Абу Мусы аль-Ашари // Бухари и Муслим
"Милостыня нуждающемуся – это милостыня с одной стороны, а (милостыня) родственнику – (это милостыня) с двух сторон: милостыня (как таковая) и поддержание родственных уз". // хадис от Сальмана ибн ‘Амира // Тирмизи
перевод Османова.
Конечно! Вы подадите и Вам подадут...)
ُУченые говорят, что нельзя давать добровольную милостыню, когда кредитор требует с вас возврата долга или это задержит время возврата.
Обратись лучше к алиму. Вопрос тонкий. Нужно знать нюансы.