Религия, вера
В чем суть христианства в двух словах?
Идти по стопам Иисуса .
Он умер за нас.
Во Христе.
благая весть...
Даяна Муканова
"Во Христе", ну или "Иисус Христос" тоже в двух словах)
Религия рабов.
....ты... раб...
помочь человеку прийти ко Христу
соблюдать заповеди
бессмысленность, рабство
Христианство - выросшая из иудейской секты религия, главную особенность и исключительную прогрессивность которой составляет то, что этика её первоучителя уже, по существу, секуляризована, – то есть эта этика перестает быть этикой рабского послушания карающей божественной власти племенного бога, порывает с сакральным формализмом и ритуализмом и становится универсальной этикой человечности, эмпатии (с особенным упором на сострадательность и абсолютность требований личной совести) ; этикой, лишь поддерживающейся божественным авторитетом, но не определяющейся им. (Причём исторические формы христианства, начиная с Павла, отличаются от собственно учения Христа именно своей большей архаичностью, большей близостью к тому, что являет собою религия в её собственном смысле. )
Удручает, что нынешние христиане - это уже "христиане". То есть религиозная группа. Не нравится, что группа эта религиозная, обязанная иметь определённые мнения по долгу веры; претит, что это вообще – группа: "мы вот христиане, а вы – нет; давайте исправляйтесь". Особенно явно это относится к тем христианам, которые чётко знают, что они православные.
В общем, в двух словах не получится.
спасение во Христе
цель- оправдывает средства .
Примирение с Богом.
в жизни
Вот эти два слова: антипод иудаизму.
Станислав Миронов
- наоборот--два слова-продолжение иудаизма .
Андрей Изместьев
Христианство - иудаизм для толпы.
Агапе брата.
"Это не ре лигия, а кризис всех религий "
Жизнь вечная (воскрешение из мертвых-спасение) и любите друг друга
Стать овцой
сложить ласты?
Руслан Ерлепесов
То, что Вы всадник, увидеть нельзя в силу ограниченных возможностей Инета, а вот то, что этот всадник без головы - это видно невооруженным взглядом. Сейчас посмотрим на бурную реакцию безголового всадника. Капитан Кассий Кольхаун - шашку наголо!
помереть и в рай
смирение и отрешонность
Если вы про языческое православие, то в обрядах и идолах, а если про то христианство, которое представляли апостолы - в проповеди слова Бога.
Именно в евангелии впервые встречается слово "совесть". Научиться жить по совести...
Юрий Сидоров
Вы действительно полагаете, что человек не умел пользоваться совестью до Евангелия? Бывает, что именно страх обнаружения проступка и помогает совести проснуться; так же, видимо, может работать и божий страх. Но бодрствующая совесть уже никого не боится, – любого судью можно пытаться ввести в заблуждение, но совесть – это сама правда.