Религия, вера
Про обряд в храме
Во время литургии, уже в конце Поп выходит к прихожанам, держа в руке ложечку и какую-то чашу. потом люди поочереди кто хочет подходит, справа и слева от Попа стоят помошники с чем-то вроде полотенца. Полотенце прикладывают к человеку, и из ложечки дают толи испить, то ли съесть что-то из чаши. потом человек проходит к другому столу и пьет что-то из чашки. Объясните пожалуйста, что это за обряд? что в чаше у Попа и что потом пьют из чашек? Зачем это нужно? Кстати, в это проделываю больше с маленькими, почти грудными детьми их родители, занося их на руках. Спасибо
Причастие.

Причащение (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Евангелие от Иоанна 6:54). Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения Ним в Таинстве Причастия.
Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть в нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).
игумен Пётр (Мещеринов)
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/ponyatie/alfeev_vy_svet_mira_04-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/5g7_5-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/5g7_3_3-all.shtml
игумен Пётр (Мещеринов)
Таинство Причащения.
Ему предшествует Таинство Исповеди.
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин) :
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
Ему предшествует Таинство Исповеди.
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин) :
Вам все равно не понять.... Долгий путь еще предстоит
Подходит не кто хочет, а только те, кто готовился (не считая маленьких детей)
Это в Евангелии описано как Тайная Вечеря Христа с учениками. Подробно можно прочитать у Гоголя "Размышления о Божественной литургии" http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/gogol/gogol21.htm
В дополнение Мифодию:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml
http://www.chudesnoe.ru/other/lanch.php ---
Только не надо говорить "поп", если действительно хотите получить ответ.
это таинство Нового Завета - ПРИЧАСТИЕ.
Дай Бог всем приобщаться как можно чаще и ДОСТОЙНО с покаянием! ! и СМИРЕНИЕМ!
Подходят только те, кто готовился и исповедовался.
Это Причащение Святых Тайн, сокрытых под образом хлеба и вина.
Установлено Самим Господом Иисусом Христом во время Тайной Вечери.
Из чашек потом пьют святую воду, смешанную с вином - чтобы сполоснуть в себя мельчайшие частички Святых Даров.
Это называется - святое причастие. В чаше - кровь господня, а запивают святой водой
ето причастия. То что люди пют ето тело и кровю Иисуса. етот обряд називаетса Причастием.
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.