Религия, вера

Пошла в храм выполнела обряды... И разговорилась со служащей ,которая поведала мне такое и про этот храм и ...

Привет! А я слышала, священник так объяснял подобные вещи: что это искушение от лукавого, потому что мы приходим в храм, молимся, жертвуем, выполняем обряды, и тем самым наносим урон темным силам, а они (через людей) пытаются нас отвратить от добрых дел. Вот и Вам старушка наговорила и Вы уже задумались, идти туда или нет в другой раз. Не надо старушек таких слушать. Надо слушать службу и молиться. Я понимаю, такие вещи сильно разочаровывают, сама испытала. Чтобы больше не испытывать неприятных эмоций, пойдите в другой храм и будьте осторожны.
Сергей Войтенко
Лучший ответ
Не слушайте сплетен. Это вредно для здоровья и души!
Alex Sazanov
"Никогда не разговаривайте с неизвестными.. . "
Ужос.
все совратились.
И что же это такое ..?А вобще в Храм для друго ходят -- на службу ..,а не пустые разговоры вести .
И что? Вы в храм приходили к Богу - или разузнать интересненькие детальки про людей? Что изменилось то? Христос все тот же, Богородица и святые все те же.. . Каждый на Суде ответит за себя. И я. И Вы.
Странное выражение - выполнила обряды. свечку, что ли, поставили? Или Вы таинства так странно называете?
Чо ходила-то.... Облряды выполнять, сплетни слушать, али Богу молиться.. .
Зачем ходила, то и получила.
здесь-юмор или угодай-ка?...
Роман Акулич
Эх.. . что можно сказать.. .
Больно от того, что суеверные бабушки до сих пор более авторитетны в народе, нежели священники и богословы.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, неспособной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере, когда потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно, что к чему – мозгов не хватает.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда.
Вера есть начало нашего соединения с Богом: истинно верующий есть камень храма Божия, уготованный для здания Бога Отца, вознесенный на высоту силою Иисуса Христа, т. е. крестом, помощью вервия, т. е. благодати Духа Святаго. Вeра безъ дeлъ мертва есть, а дела веры суть любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Причём тут ХРАМ и рассказы про него? Вы к Храму пришли или к Богу?
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.

Так что выберите для себя: Верить Богу, или служке. Дело не в том, правду она глаголит или нет. Дело в том, с чем Вы пришли в Храм и зачем, а не в том кто там отправляет обряды и почём. Акт отправления Веры не может быть работой: служение Ему есть акт откровения, душевный порыв, подъем духа, раскрытие сокровенного сродни экстазу.
Знаете поговорку : В Бога верует, а черту молится. Это про служительницу и про вас, дорогая.
Твой Знакомый
Зима Снежная права! Везде одно и то же ((
Какие обряды от вас требовалось выполнить? Вы зачем ходили в храм - Бога слушать или служку?
И что теперь? Ходите в другой храм, про который вам ничего неизвестно, если так легче. Везде одно и тоже.
Будьте осторожней! Бабушки у подсвечников очень опасны...
Роман Рак
а служащая кому и чему служит? или она там для свободных ушей?
ая-яяай.. (
Что же делать теперь? Вы ведь уже разочарованы, правда?
Олег Долгов
Странно, а я по наивности думала, что в храм ходят искренне молиться, а не обряды выполнять и сплетни слушать.. . Вот ведь какая я наивная=)
Elchin Dadashov
В храме лучше говорить с Богом!
Даже, если бы она Вас обидела чем-то - она же всего лишь служащая.. . Зачем переносить это на всю религию и на всех людей?