Религия, вера
Теория Большого Взрыва. акая сила могла вызвать взрыв такой силы, что возникла, не существовавшая до него, Вселенная?
В вакууме постоянно, ежемоментно возникают флуктуации - нейтронные пары, каждая из которых имеет набор строго индивидуальных параметров. Подавляющее большинство из них имеет набор параметров, которые не способствует образованию более устойчивых структур и эти нейтронные пары просто исчезают - анигилируются. Есть предположение, что именно эти нейтронные пары и есть потенциальные сингулярности. Лишь мизерное количество из них способно образовать полноценную сингулярность и разрастись во Вселенную. Это сродни размножению многих моллюсков и рыб, где из десятков, сотен тысяч икринок выживает и развивается во взрослую особь лишь одна. Но тут масштабы несопоставимы по количеству попыток. Именно одна такая нейтронная пара, возникшая из бесконечного количества попыток и смогла образовать такой набор физических констант, что бы стать нашей Вселенной. Причём при её образовании в первые микросекунды было аннигилировано большее количетво вещества, а вся материя, которая составляет наше сегодняшнее Мироздание - всего лишь 1 миллиардная часть от количества первоначального вещества.
1. При чем тут атеисты?? ? Наука не имеет никакого отношения к религиозности конкретного ученого. И Эйнштейн говорил, что он верующий (правда, очень своеобразно) , и Хаббл скорее всего был верующим, и Хоккинг прямым текстом писал о своей вере. Вера-верой, но есть честность ученого, и если он видит явление - он про него честно пишет.
2. "Большой Взрыв" - вовсе не взрыв. Слово "взрыв" придумали переводчики, переводя английское "Big Boom" - да и то было популярным названием для газетчиков.
Это не разлет ошметков по пространству, это возникновение самого пространства и времени. Пространство и время никакой "силой" в обычном понимании не растянуть!
Если хотите разобраться - разбирайтесь, но это серьезная физика и математика. И с наскока, "на пальцах" тут не выйдет.
Андрей Лавров
Спасибо!
Александр Шаповалов
Позволю себе Вас поправить. Времени не существует. Существует движение материи, умозрительно обозначенное как время. Время - постоянная, непрекращающаяся смена явлений в пространстве. Остановись движение - прекратится и время. Прекратятся события - прекратится и время. Т.е. не существует такого самостоятельного физического явления как время. Так что, если и говорить о возникновении времени, так толлько в сугубо умозрительном смысле, обозначая процесс непрерывных изменений материи.
В начале был Большой взрыв, и Большой взрыв был у Мироздания, и Большой взрыв был Мирозданием=))
Бог обосрался.
Падение предыдущей вселенной самой на себя. Большой Взрыв — нижняя точка качелей.
Та-же сила, которая бога создала.
о как, действительно очень сложно и непонятно, надо физику учить, математику, причём всерьёз, люди этому жизнь посвящают, куда проще - бог создал, и не надо ни физики, ни математики заумной, всё просто и ясно
Всё что угодно, только не бог.
та же сила что движет сперматозоидом и взрыва никакого небыло
Внутрисингулярностная, очевидно же :)
Но для описания таких процессов наша физико-математическая модель мира непригодна, так что это имхо :)
А пространства тоже не было?
Пространство то откуда?
Пространство тоже взорвалось или всётаки материя была в пространстве?
Если не было пространства то и не чему было взрываться.
Пространство то откуда?
Такая же как у Бога
Андрей Лавров
А зачем оскорблять Бога? Если Он есть,то это глупо с Вашей стороны,ибо зачтётся. А если Его нет,то это глупо вдвойне - оскорблять пустоту.
Теория"Большого бреда"
Aydin Piriyevic
А что у Вас получше?
Эта теория уже не так актуальна, читайте теорию супер струн
Мир тебе, сестра! Мир всем, братья и сёстры! Не ломайте копья и головы. Над технологией процесса. Ищите основу, а в основе Бог. Нет никаких противоречий. Строение атома и солнечной системы похожи. Огромная энергия выделяется при расщеплении безмерно малого ядра атома. Нет противоречий, если их не искать специально. Оставайтесь с Богом, братья и сёстры, Он Единый и Объединяющий.
Светлана Сорокина
Прощу прощения, но вынуужден Вас разочаровать. Строение атома никоим образом не похоже на строение Солнечной Системы. Вы, очевидно, сравниваете строение Солнечной Системы с моделью атома Бора? Так вот. Эта модель никоим образом не похожа на атом. Она годиться только как схема для обьяснения школьникам строения атома в доступной для новичка форме. Не более того.
никакая, это всего лишь теория, не подтверждённая на практике.. слова... слова.
Aydin Piriyevic
Какую «практику» Вы предлагаете? 8( .
а какая сила молнии мечет в Землю?
Андрей Лавров
То есть,ответить Вы не можете и поэтому задали нелепый вопрос в ответ?)