Религия, вера

Что означает крещение?

Роман Шило
благословение свыше...
~~ Dako~~ ~Sima~
Лучший ответ
приобшение к хрестианской церкви
Mairam Duishekeeva
Ап. Павел: " разве не знаете, что все вы во Христа крестившиеся, в смерть Его крестились, а если погреблись со Христом, то и совоскреснем с Ним. " К Римлянам.
{Veronika }
Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.
протоиерей Михаил Шполянский

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность.
Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию.
протопресвитер Николай Афанасьев
Дина Игибаева
Подключение к христианскому эгрегору означает
таинство, во время которого младенец приобретает 2-х крестных родителей и ангела хранителя в нагрузку
...тебя поп крестил и штаны с тебя спустил.. .
то и значит. Пометили тебя.
Крещение это заключение Завета с Богом.
водное крещение это обещание Богу доброй совести ( 1-е Петра 3:21)