Религия, вера

Доказала ли наука существование Бога?

Предположим, Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определенной температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определенного времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения?
Эволюционисты признают: вероятность того, чтобы нужные атомы и молекулы случайно соединились и образовали всего одну простую белковую молекулу, равна 1:10^113. Число 10^113 — это единица с 113 нулями. По оценкам ученых, это число больше общего числа всех атомов во Вселенной! А между тем событие, вероятность которого менее 1:10^50, математики оценивают как невозможное. Но для возникновения жизни необходимо гораздо больше, чем одна простая молекула белка. Чтобы поддержать жизнедеятельность хотя бы одной клетки, требуется около 2 000 видов белков, а вероятность их случайного появления равна 1:10^40 000! «Это простое вычисление показывает полную несостоятельность концепции [спонтанного] возникновения жизни на Земле, если только общественное мнение или авторитет ученых не приведут человека к предубеждению», — говорит астроном Фред Хойл.
Это только самое простое доказательство, есть еще много других. Они написаны в самой Библии.
Jyldys Mambetalieva
Лучший ответ
Наука такой ерундой не занимается. Потому, что она-наука!
Да. читай профессора Винника.
Olga Muzichuk
Не слышал. Вообще-то доказанный бог переходит в сферу интересов науки, и верующим придётся верить в другого бога.
Kingston
любое подобное доказательство априори ненаучно по ряду причин.
Наука никогда не сможет ни доказать ни опровергнуть Бога.
Потому что наука ищет материального бога.. .
А все другое она отрицает.
А ОН выше всяких доказательств и опытов над Ним ..
Можно только либо принять либо отвергнуть третьего не дано. .
Да при том что она с легкостью то что говорит сегодня, завтра сама и отвергает =)
"Наука"... а вернее (горстка людей, "приближенных"))..
Похожа на маленьких детей, которые эксперементируют с устройством мира..
Наука даёт только предварительные выводы
По критерию Поппера, предположение о существовании бога -ненаучно.
Таня Никулина
Наука доказала невозможность доказательства Бога ) Вот это факт )
Dionis Rudei
да и это доказал Гриша Перельман, подробнее можете прочитать в теореме Пуанкаре
Vvvv *** это что,правда?
Нет)
И думаю этого никогда не случится.
Ana Haliullin
скорее напротив.
Перельман математик, докозал математическую теорему, которая отрицает наличие бога в его классической интерпретации.

лично мне очень грустно, что вокруг бога столько разговоров, и никто не понимает что Мы и есть боги. только очень плохие. Очень плохие боги.
За этим и придумали хорошего бога, чтобы переложить на него некую ответственность, а людей возвести в ранг мегагрешников. только что бы не заниматься решением проблем. только чтобы не отказываться от всех тех пороков к которым мы так привыкли.

религиозные люди счастливы, что церковь решает за них, как жить, какие ценности важнее. это же так классно когда тебе совсемне надо включать мозг, а можно просто лепо следовать правилам. это так приятно.

ни один из верующих не согласился, бы стать богом. просто испугался бы. хотя все мы уже и есть боги.
только очень плохие.
Елена Кузнецова "мы и есть боги" - в рассуждении отсутствует определение термина))
Евгений Соломон ни один из верующих не согласился, бы стать богом. просто испугался бы. хотя все мы уже и есть боги.
только очень плохие.
______________________________
По Писанию все люди боги...
Так как все дети Бога НО.. лишенные Славы Его ..
Это к сведению..=)
За кого Церковь решает не знаю...
У каждого должна быть своя голова на плечах.. Хоть у атеиста хоть у верующего.
Потому что каждый, за свое отвечать будет.
Хоть перед совестью, хоть пред людьми, или перед Богм.
Не доказала и неспособна доказать, потому что Он находится вне компетенции науки и научный метод к нему не применим. Невозможно поставить эксперимент, выявляющий существование Бога. Невозможно предсказать будущие открытия, которые должны сделать ученые при условии, что Бог есть (предсказательная сила) . Невозможно представить аргумент, однозначно опровергающий Его существование (критерий Поппера) .
Но неправильно расстраиваться из-за этого. Научное знание - не единственное истинное знание! Существует еще и донаучное знание, и субъективный опыт ощущений, и другие виды знания, не менее истинные, чем научное.
Мировоззрение, представляющее науку единственным критерием истинности, называется некрасивым словом сциентизм. Классическим выражением сциентизма считаются слова Э. Резерфорда «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» . -http://ru.wikipedia.org/wiki/Сциентизм
Приходится признать, что наука неспособна объяснить многое, что входит в ее компетенцию, поэтому наивно ожидать, что она предоставит людям познание о Боге. Это познание Бог решил открыть не в монографиях ученых (многие из которых нужно купить, чтобы прочитать) , а в религиозной общедоступной Книге истины - Библии (в этом убедитесь лично) .
Так сложилось, что многие утверждения Библии затрагивают те сферы, в которых наука применима, и в таких случаях Библия предвосхищала научные открытия (без необходимости ее переписывать) .
Например, сообщение о сотворении всего живого явно пересекается с интересами науки биологии, в которой пока господствует парадигма эволюционизма. Наличие замысла (или его отсутствие) , возможность (или невозможность) спонтанного появления жизни и многие подобные вопросы вполне возможно сформулировать как научные гипотезы и применять к ним научный метод - и это в принципе может доказать (или опровергнуть) акт Творения и косвенно - существование Бога-Творца.
Но в отрыве от материальной природы наука не может аргументировать о Боге.
Наука это то проявление человеческой мысли, которое Господь разрешил человеку иметь.. и приоткрывает только то, что считает человеку полезно и необходимо знать на данном отрезке времени... поэтому столько не объяснимых с научной точки зрения фактов имеется в Христианстве.. как схождение благодатного огня во гробе Господнем на Пасху, Тайна Туринской плащаницы, химическая формула мирра, мироистечение и кровоистечение икон, проявление икон на стекле, кресты сияющие в небе и многое, многое другое... значит время ещё не пришло, да и придёт ли вообще? Да и надо ли нам знать это?... Всё самые величайшие учёные были глубоко верующими людьми! Даже пресловутый Ч. Дарвин, будучи весёлым человеком (Теория эволюции видов), служил церковным старостой.. и на вопрос ..где находится первое звено в цепи эволюции? Ответил... у престола Господня! Вот так! Наука принимает существование Бога как аксиому, т. е. теорему не требующую доказательств!
главное, что не смогла это опровергнуть
Катя Ерыш
посмотрите здесь
http://www.lepta.net/dokazatel'stva_suschestvovanija_Boga.html
(Фейспалм)