Религия, вера

Какие существуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВА историчности ХРИСТА помимо БИБЛИИ?

Вадим Гущин
Сами язычники, они не отвергали историчности Христа. Например Цельс, злейший враг христианства никогда не отрицал историчности Христа. Кроме того об Иисусе упоминает Иосиф Флавий.
Сергей (Пермь)
Лучший ответ
Александра Боева Иосиф флавий был фарисеем и он по убеждениям не мог принять иисуса за мессию....а в якобы его свидетельствах он признает христа как мессию....что в принципе невозможно....
Сергей Талалаев простите, а что исторические документы вы не могли привести в пример, которые доказывают историчность Иисуса
"Ну Вы, блин, Даёте! "
Какие же вам Доказательства через 2010 лет, кроме сохранившихся письменных источников.
Rasul Surov
Andrei Ghecrea Скелет например..^_^
А какие письменные источники,кроме вариаций еврейских сказок.
Есть упоминание у Тацита. И всё. У Флавия — позднейшая приписка.
Ольга Клычкова
Ну как я помню святое семейство шло на перепись, переписали их там с младенцем или нет? ^_^
Имхо не попали. . иначе висело бы на каждом столбе..
Viktor *****
Вадим Гущин Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. - наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме:
"Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, каксчитали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в пожаре и покарал самыми изощрёнными пытками людей, которых обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнён Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причём не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме". Анналы ХУ.44
Тацит упоминает христиан также в отрывке из своей "Истории", где речь идёт о сожжении Иерусалимского храма в 70 г. от Р.Х.
У Флавия упоминается, однако, огромное количество доказательств, что это позднейшая вставка, божковеры ща носятся с арабским переводом Флавия, как с писаной торбой, однако, то что это перевод уже подправленного христианами текста им в голову не приходит :)
Женя Легейда
Римляни упомянали - ну так не брежно о секте христиан и о их предводителе.. . ну так в кратце как сейчас в желтой прессе
Жека Филимонов
если говорить об историчности Христа, то есть только один текст, который доказывает то, что Иисус существовал. Текст называется "Откровение святого Исы" Иса, это не арабском, а на санскрите. Текст храниться в одном из монастырей Лхасы (столица Тибета) . Сам текст написан на арамейском языке, а название текста на тибетском. Текст датирован примерно 50-60годами первого века. Так же текст написан от первого лица. Ну и придание о прибывание Иисуса не только в Индии, но и в Тибете.
Елена Фролова
Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса. Он сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц»
Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал.
Римский историк Тацит писал: ": «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме»
Римский историк 2века Светоний писал: "Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он [Клавдий] изгнал из Рима»
Иудейский раввин Гиман Энелов отметил: «Иисус стал самой известной, самой изучаемой и самой влиятельной фигурой в религиозной истории человечества» .
Этот раввин сказал: «Влияние Иисуса на человечество невозможно переоценить. Любовь, которую он нес, утешение, которое он давал, добро, которое он делал, надежда и радость, которые он вселял, — кто еще столько сделал для людей? Никто из великих и замечательных людей и близко не сравнится с Иисусом по силе его притягательности и влияния на других. Ни к кому другому не проявляется такого большого интереса» .
«Скажем ли.. . что евангельская история произвольно вымышлена? Друг мой, вымыслы бывают не таковы, а деяния Сократа, в которых никто не сомневается, засвидетельствованы куда менее, чем деяния Христа» (Жан Жак Руссо, французский философ-просветитель) .
«Было бы очевидным абсурдом отрицать, что самая выдающаяся личность — не только за прошедшие два тысячелетия, но и за всю историю — это Иисус из Назарета» (Рейнолдс Прайс, американский писатель и библеист) .
«Человек, который был ни в чем не повинен, отдал себя в жертву на благо других, даже своих врагов, и стал искупителем мира. Это был совершенный подвиг» (Мохандас Ганди, индийский политический деятель и мыслитель) .
«Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея» (Альберт Эйнштейн, физик-теоретик) .
Юрий Иванов
Силы жизни непрестающей.
Коран. Но там его зовут не Иисус, а Иса, на арабский манер
~`aidana Altynbekovna
Вадим Гущин кроме Корана нет других источников штоль? Коран та же Библия только переписанная на арабский манер. Вот например такой источник как Вам: Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. - наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме: "Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, как считали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в пожаре и покарал самыми изощрёнными пытками людей, которых обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнён Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причём не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме".
Пятикнижие ТОРЫ откуда пишут саму библию и книгу "ИЗтория"
вроде свидетельства очевидцев, хотя я не знаю кто мог их записывать в такое время
Тацит упоминает христиан также в отрывке из своей "Истории", где речь идёт о сожжении Иерусалимского храма в 70 г. по Р.Х.;