Религия, вера

Есть ли другие исторические (археологические, научные и т. д.) доказательства воскресения Христа, кроме Библии?

Ли
Лика
Существует исторические упоминания о жизни и казни Иисуса, называемого Христом. О нем писал историк 1го века Иосиф Флавий. На сегодняшний момент мы можем опираться только на свидетельства очевидцев воскресения. Христиане первого века были настолько убеждены в воскресении Иисуса Христа, что были готовы умереть за свою веру. Значит, 2000 лет назад существовали неопровержимые доказательства воскресения Христа и люди о них знали. Есть также вероятность, что существовавшие вещественные доказательства были уничтожены врагами христианства.
Раиса Желудева
Лучший ответ
Наука не имеет никаких подтверждений.
Есть. Например книги Нового Завета -- это письменные свидетельства очевидцев.
Археологические -- что хотите найти, если апостолы не обрели Его во гробе? Он воскрес.
Наука -- а что она тут может сказать, кроме того, что сам собой человек воскреснуть не может? Это дело рук Божиих.
Ну и название сегодняшнего дня. Это ж какое должно было быть эпохальное событие, что бы оно вошло даже в название одного из дней недели.
Но это все доказательства доводов. Самое верное, это когда происходит личная встреча со Христом. Когда Он дает сердцу уверение, что Он жив во веки. Это переживание Воскресения, которое словами не опишешь.
Тому есть апостолы, которые умерли за Христа. Плащеница например, благодатный огонь
С Симоняе
Sun Shine Благодатный огонь фейк, давно доказано
Есть свидетели прошлого
Есть живые свидетели. Например, я.
Иосиф Флавий,  Юстин Мученик, писавший в середине II века, говорил о смерти Иисуса: «В том, что это действительно было, вы можете удостовериться в Деяниях Понтия Пилата»
Черепанов Юрий
Это духовная сфера и познается духовно, а не доказательствами.
Любаня С 17Мкр
Есть-это проповедь благой вести по всей земле.
Археология не занимается изучением реинкарнации и воскрешения. Кому надо, тот верит.
Ренат Сагадиев
Апостол Павел объяснил, почему воскресение имеет такое огромное значение. Он написал: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес». Действительно, если бы Христос не воскрес, то он не стал бы нашим Царем и наша проповедь о Царстве потеряла бы всякий смысл. (Зачитай 1 Коринфянам 15:12—19.) Однако мы уверены, что Бог воскресил Иисуса. Это отличает нас от саддукеев, которые категорически отрицали возможность воскресения. Мы ни за что не перестанем верить в воскресение, пусть даже над нами будут насмехаться (Мар. 12:18; Деян. 4:2, 3; 17:32; 23:6—8)