Религия, вера

Об историчности Христа.

Нарвалась тут на сайтик, с подачи одной из пользовательниц РВ, в котором нам с пеной у рта пытаются доказать о существовании бога. Но что интересно, пытаясь доказать реальность Христа, этот же сайт опровергает наличие документов, которые подтверждают то, что Христос действительно жил.
Оставляю вам ссылку: http://oboge.net/nauka/suschestvovanie-iisusa/

Внимательно ознакомьтесь, и скажите, что именно является скрытым доказательством, что ни одного подлинного источника о жизни Христа нет.
Зато есть подлинные доказательства существования летающего макаронного монстра! И влияния уменьшения количества пиратов на глобальное потепление!
Сергей Сковородкин
Лучший ответ
поэтому и нет, что вера не требует доказательств
Сегодня мало кто утверждает якобы Иисус Христос выдуманный персонаж, рискуя выглядеть полным идиотом.
Samat Omuraliev
Вадим Соломонов Иисус Христос - выдуманный персонаж. Это факт.
жизнь палестинского села в мировом масштабе. пример. Христос в бурятском селе. Даже сейчас пр иналичии интернета. никто в Москве не озаботится. что пьяный бурят исцелил пол деревни.
Елена Риттер
Никого не бойся, девочка. Спи спокойно. Никто не прилетит во славе на облаке, чтобы устроить апокалипсис и тебя убить. Иисусы Христосы бывают только в сказках.
Ну а по сути вопроса-самая ранняя дата у Флавия; 96 год. То есть уже успело смениться 2-3 поколения от предполагаемых событий.
Понтий Пилат был по профессии не судья (прокуратор). а губернатор (префект).
_B
__Cool Boy__
Дайте критерии подлинности источника?
Марина Суслова
Вадим Соломонов Вы внимательно почитайте. Чьи рассказы могут быть достоверными?
Формалисты и бюрократы. Маяковский не выгрыз бюрократов. вот они и мутят воду. Уже на всех катят бочки.
Вадим Соломонов Кристаллушка, какой же ты дурачок.
Библия является источником жизни.
Вот, Вам ещё кое-что, об "историчности" Господа Христа - см. 1. http://www.youtube.com/watch?v=HIIAAh6GehQ 2. http://www.youtube.com/watch?v=NfZbOssLqrc 3. http://www.youtube.com/watch?v=35QxnAIuDDQ
Юрий Наку
Вадим Соломонов что это за бред о плодовитости населения?
Религиозная форма управления обществом, не более того
Исторический труд Аналы-это про христиан?)))))
Креационисткие сайты, они такие креационисткие)
R. B.
Вадим Соломонов ты обратил внимание, на кого они там ссылаются?
христос это архетип, вернее несколько архетипов, как то - папа-космонавт (бог), жертвоприношение, Тень, Отец, Мировое древо, Троица и т. д. архетипу не нужна историчность он существует независимо и сам выбирает сюжеты воплощения
Вадим Соломонов а по существу вопроса?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Вадим Соломонов перечитайте еще раз вопрос, сходите на сайт и постарайтесь ответить своими словами, а не словами из журнала.