Религия, вера
Совесть может являться Б-гом ?
Совесть голос Божий в человеке. Апостол Павел говорил "Если совесть тебя осуждает тем паче Бог".
Сергей Иванов
Во!
Может.
Совесть Голос Божий! Мораль неписанный Закон Его!
Может, это "бог" в зародыше.
Совесть это результат воспитания.
Совесть — чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла.
Это чувство яснее различает добро от зла, нежели ум.
Труднее обольстить совесть, нежели ум.
И с обольщенным умом, подкрепляемым грехолюбивою волею, долго борется совесть.
Совесть — естественный закон.
Совесть руководствовала человека до Закона письменного. Падшее человечество постепенно усваивало себе неправильный образ мыслей о Боге, о добре и зле: лжеименный разум сообщил свою неправильность совести. Письменный Закон соделался необходимостью для руководства к истинному Богопознанию и к Богоугодной деятельности.
Учение Христово, запечатленное святым крещением, исцеляет совесть от лукавства, которым заразил ее грех. Возвращенное нам, правильное действие совести, поддерживается, возвышается последованием учению Христову.
Здравое состояние и правильное действие совести возможно только в недре Православной Церкви, потому что всякая принятая неправильная мысль имеет влияние на совесть: уклоняет ее от правильного действия.
Потемняют, притупляют, заглушают, усыпляют совесть — произвольные согрешения.
Всякий грех, не очищенный покаянием, оставляет вредное впечатление на совести.
Постоянная и произвольная греховная жизнь как бы умерщвляет ее.
Умертвить совесть — невозможно. Она будет сопровождать человека до страшного суда Христова: там обличит ослушника своего.
По изъяснению святых Отцов, соперник человека, упоминаемый в Евангелии, — совесть.
Точно: она соперник! потому что сопротивляется всякому противозаконному начинанию нашему.
Сохраняй мир с этим соперником на пути твоем к небу, во время земной жизни, чтоб он не сделался твоим наветником в то время, как будет решаться вечная твоя участь.
Говорит Писание: Избавит от злых душу свидетель верен. Свидетель верный — непорочная совесть: она избавит душу, внимающую советам ее, от согрешений до наступления смерти и от вечных мук по смерти.
Как лезвие ножа натачивается камнем, так совесть натачивается Христом: она просвещается изучением и изощряется исполнением евангельских заповедей.
Просвещенная и изощренная Евангелием совесть подробно и ясно показывает человеку, его согрешения — и самые малейшие.
Не делай насилия сопернику — совести! Иначе лишишься духовной свободы: грех пленит тебя, и свяжет. Сетует Пророк от лица Божия о попирающих совесть, наветующих самим себе: Соодоле Ефрем соперника своего, попра суд, яко нача ходити вслед суетных .
Острие совести очень нежно; его надо хранить и хранить. Хранится оно, когда человек исполняет все требования совести, а нарушение какого либо требования, по немощи или увлечению, омывает слезами покаяния.
Не думай ни о каком грехе, что он маловажен: всякий грех есть нарушение Закона Божия, противодействие воле Божией, попрание совести.
От безделицы, от ничтожных, невидимому, согрешений переходим постепенно к великим грехопадениям.
Что значит это? — велик ли это грех? — что это за грех? — это не грех! — так рассуждает небрегущий о спасении своем, когда он решается вкусить запрещенной Законом Божиим греховной снеди. Основываясь на таком неосновательнейшем суждении, он непрестанно попирает совесть.
Острие ее притупляется, свет ее тускнет; в душе разливаются мрак и хлад небрежения и нечувствия.
Нечувствие соделывается наконец обыкновенным состоянием души. Часто бывает она удовлетворенною им; часто признает его состоянием угодным Богу, спокойствием совести, а оно — утрата ощущения своей греховности, утрата ощущения благодатной, духовной жизни, усыпление и слепота совести.
При таком состоянии, при страшном омрачении и нечувствии, различные грехи свободно входят в душу, устраивают в ней логовище для себя. Грехи, закосневая в душе, обращаются в навыки, столько же сильные, как природа, а иногда более сильные, нежели природа. Греховный навыки называются страстями. Человек не замечает того, — а он неприметным образом окован отвсюду грехом, в плену у него, в рабстве.
Труднее обольстить совесть, нежели ум.
Совесть — естественный закон.
это из дной статьи про совесть:
Мы живем в непростом мире, и многие решения, которые нам приходится принимать, затрагивают наше послушание Богу. Как убедиться, что эти решения согласуются с Божьей волей? От Бога мы получили дар, который помогает нам проявлять послушание. Это совесть. Что такое совесть? Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные. (Зачитай Римлянам 2:14, 15.)
7 Как именно совесть может нам помогать? Рассмотрим один пример. Путешественник идет по бескрайней пустыне. Нет ни тропинок, ни дорог, ни указателей. Однако он уверенно продвигается к своей цели. Как это возможно? Дело в том, что у него есть компас. В компасе имеется круговая шкала, на которой отмечены четыре стороны света, и магнитная стрелка, которая всегда указывает на север. Без компаса путешественник сбился бы с пути. Подобным образом, не имея совести, человек часто сбивался бы с пути, пытаясь принимать решения, правильные с точки зрения морали, этики и праведности.
Совесть - неписанный закон в сердце человека.
Если правда интересно посмотрите по ссылке
Ирина Балакирева
Православие и совесть не совместимы
а лучше с ней вообще расстаться, жизнь сразу становится легче и насыщеннее)