Нет, на первый случай человекоубийства Бог отреагировал осуждающе:
Сказал Господь [Бог] Каину: [...] где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал [Господь] : что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу [Богу] : наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня (Быт. 4:9-14).
Религия, вера
Если древний человек (первобытный) убивал себе подобного, ему это было простительно свыше или как?
История о Каине и Авеле весьма поучительна.
Нет, все имеет последствия и за это убивали убийцу, кровная месть.
Ну не придумали на тот момент ещё христианства, а в племенах каннибалов, считалось большой честью быть съеденным, так люди типа соединялись навечно.. . у майя отношение к смерти было другое нежели у нас, смерть считалась просто переходом в другой мир, и люди, которые приносились в жертву считались считались достойнейшими. Всё зависит от того, что считать нормальным.
если защищал кормящую землю, или жизнь близких или свою, то это не грех и сейчас.
Он не знал, что вот ужо скоро припрутся долгогривые замполиты, и станут его -- пещерно-топорно-каменного, сказкам учить :)))
кто Вам сказал, что ему все простили