Религия, вера
Красота спасет мир. Есть ли в Библии мысли на эту тему?
Фёдор Михайлович Достоевский, чьей руке принадлежит это выссказывание, был глубоко верующим человеком! И потому есть все основания полагать, что говоря эти слова он знал, что говорил! И зная, что мир будет спасён через Господа Иисуса Христа Спасителя нашего, конечно имел в виду не ту красоту внешнюю, как поняли многие отвечающие на этот вопрос... конечно нет! Он как раз под словом красота имел в виду Божественную красоту, благодать Божию, Любовь Божию к нам и созданному им миру, как к творению своему! В этом контексте безусловно красота спасёт мир!
любовь спасет мир ОНА ведь выше красоты
Нет. Красота ПОГУБИЛА Люцифера, сделав его дьяволом. Мир спасется через ВЕРУ ВО ХРИСТА- СПАСИТЕЛЯ.
Ой :))) Я всех не спасу :))) Я одна, а вас много :(
Я люблю красоту.. очень люблю. Но к спасению мира она никак не причастна.
Валера Кулаков
Мир уже ничего не спасет ...
Эта глупость у человека на устах.
Хотите найти подтверждение слов старого маразматика (не Достоевского, а героя его романа, который это говорит) в библии? Как говорится ищите и обрящите.
Смотря что понимать под термином "красота". Ведь, например, если дословно перевести название известной греческой книги о праведной жизни "Добротолюбие", то оно звучит как "Красотолюбие". То есть красота в данном случае отождествляется с добром, а никак не с внешней красивостью. Если так - то да.
Бог Серцевидец Он не смотрит на лица но смотрит на душу
В Библии на эту тему есть только одно: Иисус - Спаситель, и нет иного пути спастись. А красота внешняя в Библии чаще осуждается, потому что для других она может стать идолом, а для владельца красоты (например красивой девушки) - эгоцентризмом.
Только любовь Божья спасет этот мир. Именно по Его любви еще существует этот развращенный мир.
Помнится, Иисус сделал что-то нехорошее с бесполезным деревом, не задумываясь об его красоте.. .
Вероятно, Библия настолько прагматическая книженция, что места красоте в ней не нашлось...
Когда я слышу эту фразу, у меня всегда возникает один и тотже вопрос: почему красота не спасла мир задолго до того, когда человек вмешался в природу, погубив ее чистоту и красоту? Красота не имеет физической силы защищать себя от варваров.
Сергей Дудин
Мне очень понравился ваши мысли, хотя они и не отвечают на мой вопрос.