Религия, вера

Почему страшно впасть в руки Бога живого?

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр. 10:28-31)
Александр Кильдебаев
Лучший ответ
Такие люди находятся под сильным прессингом и беда идет за бедой и даже как Иов переживают страшные болезни, но через это люди приходят к Богу и не будут переживать муки в озере огненном.
потаму что если не страшно, то страх на этом и заканчивается!
Это только бог израилев такой свирепый!
Юлия Галиева
потому что тому не ведать Жизни вечной
Он такое с тобой сделает, что мало не покажется (примеры можешь прочитать в ветхом завете)
Aida Avgeropoulos
Думаю, если кто то был свидетелем какой либо природной стихии, ему знакомо чувство беспомощности и ощущение, что ты как пылинка. Бог всемогущая личность, и природные стихии, ничтожно малы по сравнению с Его силой. Но Бог не жесток, напротив Он справедлив, прежде чем наказать, он ищет к чему можно применить милосердие, и если не находит, тогда применяет справедливое наказание. Обращаясь к своим созданиям, через своё Слово Библию, он просит узнавать Его самого, Его качества, Его замыслы, учиться жить применяя Его праведные нормы. И тому, кто следует этому любящему руководству, знакомо чувство истинной радости и наполненной смысла и счастья жизни. А не чувство загноной лошади, пытающейся "догнать время", или не упустить случай, страх что то не успеть! Библия учит не паническому страху, а страху обидеть. И побуждение - любовь! Так мы своих родителей, боимся обидеть из любви к ним, а не из за страха наказания. Свою уничтожающую силу Бог, применяет в исключительных случаях, если нет ни какой надежды на исправление, и это будет в Его день гнева.
Тимур Султанов Понимание этой фразы доступно только посвященным достаточного уровня.
Страшно впасть в руце бога живаго - полоное значение слова Руце сокрыта от нас в писании, так как кто то издавне переписал и исказил иносказание.