Религия, вера

знания приумножают печаль... но почему, ведь есть же и радостные знания?

Просто Вам еще многое в жизни предстоит узнать, чтобы понять смысл этих слов...
Елена Коростелева
Лучший ответ
и надмевают гордых в тщеславии своём...
знание не может быть радостным
это всего лишь информация, а какую к ней прикрепить эмоцию, решает сам человек в зависимости от своих целей и мировоззрения
Олег Горюнов
Кристина Моргунова полностью согласна
да? но без знаний нас бы косила чума, оспа, брюшной тиф, стафилококк, бешенство и др
Но печальных-то намного больше!
Всё верно: " 1 О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1-е Коринфянам 8:1,2)"

Видели когда нибудь людей, постоянно разгадывающих кроссворды или сидящих в викторинах? Не заметили, сколько спеси и надмения порой в них? А есть ли польза, от того, что они - ходячая энциклопедия, если идя мимо упавшего человека, они не остановятся ему помочь подняться?
Кристина Моргунова доброта и ум редко уживаются в одном человеке
Печать приумножает сам человек. Знания во благо всегда....
Кристина Моргунова согласна-от тебя зависит как ты распорядишся новыми знаниями
для того, что бы понять это-нужно из возраста школьницы или ПТУшницы перейти в зрелый возраст.
Кристина Моргунова можно в школьном возрастие быть мудрее зрелого человека и наоборот .возраст - важен но и от человека самого многое зависит...
Галина Артемова ну ты уж постарайся
Очень глубокий для понимания вопрос. Человек, по замыслу, был совершенен, но то что мы есть сегодня это далеко от того. Мы (человечество) обращаем знания не в развитие, а в дегресс, то есть в войны, оружие, наркотики, и тд. Посмотрите, что сделали люди только-только поняв природу ядра и атома. Видимо когда писалось, что знания приумножают печаль, а это, поверьте, было написано очень давно, уже тогда была очень заметна наша несовершенная природа. и чем больше мы познаем, тем глубже будет наша печаль . Вечная философская диллема...
Victor Kasianov